• Главная
  • Советник акима Туркестанской области: Никто на улице спать не останется
12:50, 29 июня 2019 г.

Советник акима Туркестанской области: Никто на улице спать не останется

Советник акима Туркестанской области: Никто на улице спать не останется

Советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов заверил, что для жителей Арыси, вернувшихся в свой город, создаются необходимые условия, передаёт inShymkent.kz.

«Официально заявляю! Никто на улице спать не останется, в начальной школе города Арысь развернут временный лагерь для тех, у кого полностью разрушены или сгорели дома. Столовая с горячим трёхразовым питанием, спальные места на 800 коек, игровые для детей», – написал Сакен Калкаманов на своей странице в Facebook.

Также советник акима сообщил, что жителям Арыси развозят гуманитарную помощь по домам. Она распределяется согласно заявке нуждающихся.

«Кроме этого, люди самостоятельно приходят в штаб, который размещен в районе проживания. Всего в городе расположены 17 штабов с продуктами и товарами первой необходимости для населения. Гуманитарная помощь поступает со всех регионов страны», – написал Калкаманов.

ЧП в городе Арысь

Серия взрывов произошла на складах одной из воинских частей в городе Арысь утром 24 июня. Сообщение о первом из них поступило на пульт противопожарной службы в 9:20.

Несколькими часами позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города, где проживают порядка 45 тысяч человек. 

На месте ЧП побывал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, он встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

Всего, по данным Минобороны, в городе произошло порядка 40-50 взрывов. 

По уточненным данным, в результате ЧП пострадали 89 человек и трое погибли. Часть из пострадавших санавиацией были доставлены в Нур-Султан и Алматы.  

28 июня жители Арыси стали возвращаться в свой город из эвакуационных пунктов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Арысь #помощь #благотворительность
Объявления
live comments feed...