• Главная
  • Порядка 40-50 взрывов произошло в Арыси 24 июня
15:30, 26 июня 2019 г.

Порядка 40-50 взрывов произошло в Арыси 24 июня

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Порядка 40-50 взрывов произошло в Арыси 24 июня. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев, передаёт inShymkent.kz.

«По разным оценкам происходило около 30… Там никто конкретно не считал. Но по количеству хранящихся там боеприпасов мы предполагаем, что было не менее 40-50 взрывов», – рассказал вице-министр обороны.

Он подчеркнул, что на складах в Арыси хранились боеприпасы ракетно-артиллерийского вооружения, инженерные боеприпасы, в том числе патроны стрелкового оружия, ручные гранаты, противотанковые управляемые ракеты, зенитные управляемые ракеты, снаряды стратегических систем различного калибра, пиротехнические средства и комплектующие элементы.

«Никаких вредных радиоактивных элементов на складе не было»,  заверил Дандыбаев.

Напомним, серия взрывов произошла на складах одной из воинских частей в Арыси утром 24 июня. Сообщение о первом из них поступило на пульт противопожарной службы в 9.20.

Несколькими часами позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города, где проживают порядка 45 тыс. человек. 

На месте ЧП побывал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, он встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

По данным Минобороны, что в ликвидации последствия взрыва боеприпасов в Арыси принимают участие 1800 человек и более 50 единиц техники.

По последним данным, в результате ЧП пострадали 89 человек и трое погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#арысьчп #арысьвзрывы #взрывыварыси #взрывы
Объявления
live comments feed...