• Главная
  • Премьер-министр РК пообещал в течение месяца полностью восстановить Арысь
16:15, 29 июня 2019 г.

Премьер-министр РК пообещал в течение месяца полностью восстановить Арысь

Премьер-министр РК пообещал в течение месяца полностью восстановить Арысь

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин прибыл в Арысь, чтобы ознакомиться с ситуацией, передаёт inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Вместе с акимом области Умирзаком Шукеевым премьер побывал на объектах, разрушенных при взрывах снарядов. Это жилые дома, 4-этажное здание больницы, ЦОН и школа имени И. Журба.  

Глава правительства провел встречу с арысцами, вернувшимися в родной город, и заверил их, что государство окажет им всестороннюю помощь.

Затем Аскар Мамин принял участие в заседании республиканской комиссии по обсуждению мер поддержки населению. Он подтвердил ранее озвученную информацию о том, что каждый из 44 781 жителя города получит по 100 тысяч тенге.

Также премьер-министр сообщил, что город будет полностью восстановлен за месяц. В Арыси построят современную больницу.Четыре тысячи детей отдохнут в летних лагерях. Арысским предпринимателям будут выделены облегченные кредиты под 1% в размере пяти миллионов тенге. А главной новостью стало то, что расположенный в Арыси опасный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель.

ЧП в городе Арысь

Серия взрывов произошла на складах одной из воинских частей в городе Арысь утром 24 июня. Сообщение о первом из них поступило на пульт противопожарной службы в 9:20.

Несколькими часами позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города, где проживают порядка 45 тысяч человек.

В результате ЧП пострадали 89 человек и трое погибли. Часть из пострадавших санавиацией были доставлены в Нур-Султан и Алматы.

28 июня в Министерстве обороны РК сообщили, что территория Арыси полностью очищена от взрывоопасных предметов.

29 июня все ранее эвакуированные жители Арыси вернулись в свой город.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Арысь #Аскар Мамин #помощь #арсенал
Объявления
live comments feed...