• Главная
  • Как в Шымкенте провожали домой жителей Арыси (фото)
12:30, 28 июня 2019 г.

Как в Шымкенте провожали домой жителей Арыси (фото)

Фото КЧС МВД РК

Фото КЧС МВД РК

В Комитете по ЧС МВД РК рассказали, как в Шымкенте жителей Арыси провожали домой, сообщает inShymkent.kz.

Возвращение арысцев домой после нескольких дней пребывания в Шымкенте началась с 6.00.

Во все эвакуационные пункты начали прибывать автобусы. Всего для перевозки пострадавших от взрывов жителей было задействовано 150 автобусов и 50 микроавтобусов.

«С раннего утра на эвакопунктах начались сборы в дорогу. Им помогали сотрудники КЧС и другие службы гражданской защиты. Во время отправки жители сохраняли спокойствие, благодарили жителей города Шымкент за их гостеприимность. С жителями на эвакопунктах работала группа психологов, прибывших из Алматы. Сотрудники полиции работали по обеспечению общественного порядка, регулировали движение автотранспорта», – рассказали в Комитете по ЧС.

Тем временем в городе Арысь председатель КЧС Владимир Беккер поставил перед личным составом задачи по оказанию необходимой помощи прибывающему населению.

Отметим, что не все жители после произошедшего желали возвращаться в родные пенаты и 27 июня провели в Шымкенте митинг, требуя предоставить им жильё и земельные участки в мегаполисе.

Накануне аким области Умирзак Шукеев сообщил, что перед въездом в Арысь жителям раздадут специальные памятки с правилами техники безопасности. В дома жителям можно будет входить после того, как они удостоверятся в безопасности. В случае опасности жителям рекомендуют звонить в службу спасения по номерам 112 или 102.

Из области вместе с арысцами направили более 600 ответственных лиц, которые будут вести фото- и видеофиксацию повреждений совместно с хозяевами домов, эти данные будут использованы для определения суммы нанесённого ущерба.

Сотрудники Туркестанского филиала «Казгидромет» провеливнеплановый отбор воды и воздуха в Арыси. Пробы воздуха были сделаны в четырёх точках, по их результатам объявлено, что превышений загрязняющих веществ в нём не обнаружено. Воду проверяли также в четырёх точках по 48 показателям качества. Сейчас готовы результаты по 22 показателям – превышений также не обнаружено. Ещё по 26 показателям качества воды анализы будут готовы в течение пяти дней.

ЧП в городе Арысь

Серия взрывов произошла на складах одной из воинских частей в городе Арысь утром 24 июня. Сообщение о первом из них поступило на пульт противопожарной службы в 9.20.

Несколькими часами позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города, где проживают порядка 45 тыс. человек. 

На месте ЧП побывал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, он встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

Всего, по данным Минобороны, в городе произошло порядка 40-50 взрывов. Радиации в городе, по словам главного санврача страны Жандарбека Бекшина, нет.

26 июня было частично возобновлено движение пассажирских поездов через Арысь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#арысьчп #арысьвзрывы #эвакуацияарыси #взрывыварыси #возвращение #арысь
Объявления
live comments feed...