• Главная
  • Жители Арыси провели акцию протеста в Шымкенте
08:00, 28 июня 2019 г.

Жители Арыси провели акцию протеста в Шымкенте

Заместитель акима Шымкента Данат Жумин сообщил о том, что в городе ситуация спокойная.

«Митинг завершён. Люди разошлись. Центральная площадь города снова зажила своей обычной жизнью. Тем временем, у Центральной мечети шымкентцы угощают арысцев пловом. Жители Шымкента милосердны», - написал Жумин в Facebook.

27 июня часть прибывших жителей Арыси требовала предоставить жильё и земельные участки в Шымкенте.

«… устроили несанкционированные шествие и митинг, препятствуя движению транспорта, распугивая криками прохожих и вызывая обеспокоенность горожан... Фиксировались отдельные эпизоды агрессивного поведения со стороны митингующих», - написал накануне замакима Шымкента.

С митингующими дважды встречался аким города Габидулла Абдрахимов.

Напомним, 24 июня в 09:20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города c численностью населения около 45 тысяч жителей. 

По последним данным, в результате ЧП пострадали 89 человек и двое погибли.

На месте ЧП побывал Президент. Касым-Жомарт Токаев встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

В МинОбороны сообщили, что в ликвидации последствия взрыва боеприпасов в Арыси участвуют 1800 человек и более 50 единиц техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент
Объявления
live comments feed...