• Главная
  • Движение поездов возобновили через Арысь
18:15, 27 июня 2019 г.

Движение поездов возобновили через Арысь

Иллюстративное фото: @wikimapia.org

Иллюстративное фото: @wikimapia.org

Движение поездов через Арысь возобновили после расчистки железнодорожных путей, передаёт inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «КТЖ».

​Сообщается, что станция Арысь открыта для движения только по главным путям, сортировочные и приемо-отправочные пути пока закрыты.

«26 июня после очистки от боеприпасов и ремонта железнодорожных путей, подачи напряжения в контактную сеть открыты для движения участки: Арысь-Талдыкудук – по чётному пути, Шагыр-Талдыкудук – по нечётному пути,​ Калаш-Арыс-2 – по чётному и нечётному пути, Акдала-Арысь -2 ​– по чётному пути», – проинформировали в пресс-службе нацкомпании.

​Первый пассажирский поезд №369 сообщением Новосибирск-Ташкент отправлен со станции Шымкент 26 июня в 22.30.​

«​За ночь с 26 по 27 июня ​по станции Арысь пропущено 23 поезда, из них семь пассажирских, восемь контейнерных и восемь грузовых. В настоящее время принимаются все необходимые меры по вводу ​поездов в график», ​– рассказали железнодорожники.

Напомним, после начала взрывов в городе Арысь в КТЖ сообщили о задержке десятков пассажирских поездов в связи с ЧП. В АО «Пассажирские перевозки» был создан специальный штаб. Перевозчик сообщил, что пассажиры были размещены в вокзалах, их обеспечили питанием и водой. По требованию пассажиров им возвращали стоимость билетов. Сапёры Минобороны РК вели работы по очистке от неразорвавшихся боеприпасов территории города Арысь, железнодорожной станции и путей, территории войсковой части.

ЧП в городе Арыс

Серия взрывов произошла на складах одной из воинских частей в городе Арыс утром 24 июня. Сообщение о первом из них поступило на пульт противопожарной службы в 9.20.

Несколькими часами позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города, где проживают порядка 45 тыс. человек. 

На месте ЧП побывал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, он встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

Всего, по данным Минобороны, в городе произошло порядка 40-50 взрывов. Радиации в городе, по словам главного санврача страны Жандарбека Бекшина, нет.

По данным МВД, в Шымкенте за распространение ложной информации о якобы предстоящем мощном взрыве бомбы задержаны две женщины, в отношении них проводится досудебное расследование по части 1 статьи 274 УК РК (Распространение заведомо ложной информации). За последние сутки это третий факт возбуждения уголовного дела по данной статье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#арысьчп #арысьвзрывы #эвакуацияарыси #взрывыварыси #поезд #ктж
Объявления
live comments feed...