Скандал в системе исполнительного производства: в Шымкенте 153 частных судебных исполнителя нарушили закон. В отношении них возбуждено свыше 300 дисциплинарных дел. Шестеро — уже лишены лицензий, сообщает otyrar.kz
Нарушения варьируются от превышения полномочий до фактического давления на должников. Задержки, давление и откровенное игнорирование закона. На заседании в Палате предпринимателей Шымкента вскрылись вопиющие факты. Из 162 судебных исполнителей — 153 нарушили закон.
Должников не уведомляли, счета арестовывали без предупреждения, взыскивали суммы, превышающие долг. Всё это в нарушение закона. И, как выяснилось, это не единичные случаи, а массовая практика.
Общественный совет по противодействию коррупции потребовал объяснений. Но руководители уполномоченных органов на заседание не пришли. Прислали заместителей. И те, по мнению членов совета, были не готовы.
В ответ представитель палаты судебных исполнителей попытался оправдаться: мол, квалификация специалистов достаточная, а ошибки — не повод говорить о кризисе в системе.
Тем временем предприниматели продолжают жаловаться на действия судебных исполнителей и других уполномоченных органов. Только в этом году, благодаря вмешательству прокуратуры, удалось защитить права более двух тысяч бизнесменов.
В прокуратуре отмечают: зафиксированы нарушения прав более тысячи субъектов бизнеса. Приняты меры, виновные наказаны. Но доверие к системе — под вопросом.