В дежурную часть Сарыагашского РОП с заявлением обратились двое молодых людей, житель г. Шымкент и гражданин Узбекистана о том, по дороге в мегаполис их ограбили неизвестные лица, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.
Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сарыагашского РОП по статье 191 УК РК «грабеж». Как рассказали потерпевшие, возле таможенного поста «Казыгурт» они сели в такси до г. Шымкент. Когда они доехали до п. Атамекент Сарыагашского района, на молодых людей напали неизвестные лица, которые силой отобрали сумки с вещами, сотовый телефон и деньги. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила свыше 200 тысяч тенге.
В целях раскрытия данного преступления отделе полиции создали оперативно-следственную группу из числа опытных полицейских. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали преступную группу грабителей. Ими оказались четверо подозреваемых, жителей Сарыагашского района, ранее не судимых.
В настоящее время полицейскими Сарыагашского РОП выясняется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям. Подозреваемыми арестованы. Проводиться досудебное расследование.
А, спустя два дня, примерно в 3 часа утра, в полицию г. Туркестан с заявлением об ограблении обратился житель г. Семей. Потерпевший пояснил, что около полуночи во дворе дома двое неизвестных лиц, применив силу и угрозы, отобрали у него сотовый телефон и деньги. Данный факт также зарегистрировали в ЕРДР по статье 191 УК РК «грабеж». Сумма ущерба составила около 100 тысяч тенге.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские УП г. Туркестан задержали двух подозреваемых, жителей областного центра. У подозреваемых изъяли вещественные доказательства. Украденные вещи возвращены законному владельцу. Подозреваемые арестованы. По факту ограбления проводится досудебное расследование.
Полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть бдительными и принять меры к сохранности своего имущества. Чтобы не стать жертвой ограбления, не стоит находится на улице или в общественных местах в ночное время и по-возможности следует избегать малолюдных мест. Также не стоит привлекать внимания посторонних лиц к своим ценным вещам, а лучше спрятать в карманах и сумках. Помните преступники всегда рассчитывают на внезапность, скрытность и доступность вашего имущества. Если же вы пострадали от преступных действий, то незамедительно сообщите об этом в полицию по телефону 102.