18+

Сотрудниц Минобразования наградили за помощь роженице в Арысе

Три сотрудницы Министерства образования получили награды из рук главы ведомства, передает inShymkent.kz. Женщины, находясь в Арысе для апелляции ЕНТ, помогли принять роды у местной жительницы.

Балбупе Утенова, Жанат Нуржуманова и Шайза Доскеева 24 июня проводили апелляцию, когда в городе начались взрывы. Вместе с жителями они покидали Арысь, направляясь в Шымкент. По дороге сотрудницы МОН встретили беременную женщину с акушеркой, которые выбежали из больницы.

«По дороге, в селе Акжар они зашли в первый попавшийся дом и помогли акушерке принять роды в домашних условиях, на свет появилась девочка. Балбупе Утенова сама отрезала пуповину ребенку и стала «Кіндік шеше», - рассказали в пресс-службе Министерства.

Напомним, 24 июня в 09:20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города c численностью населения около 45 тысяч жителей. 

По последним данным, в результате ЧП пострадали 89 человек и трое погибли.

На месте ЧП побывал Президент. Касым-Жомарт Токаев встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

В МинОбороны сообщили, что в ликвидации последствия взрыва боеприпасов в Арыси участвуют 1800 человек и более 50 единиц техники.