• Главная
  • В Шымкенте активизировались клещи
Видео
08:30, 6 апреля

В Шымкенте активизировались клещи

Видео

В Шымкенте активизировались клещи. 17 человек обратились за медицинской помощью.  Сейчас специалисты  проводят исследования кровососущих на вирус конго-крымской геморрагической лихорадки. 

Обнаружены первые природные очаги: на этих кадрах видно, как место буквально кишит клещами. В городе готовятся к обработке от них, передает khabar.kz

В прошлом году был зарегистрирован только 1 случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадки, но он был завозным. Неблагополучные населённые пункты, где ранее находили клещей-переносчиков, в Шымкенте  обрабатывают дважды в год. Специалисты сейчас предупреждают  пчеловодов, чтобы в момент, когда начнётся очередная обработка, они не выпускали своих насекомых.

Балкумыс Мусаева, руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкент:

- Зоологический отдел уже начал сбор клещей, и доставку материала для исследования на заражённость клещей – возбудителями КГЛ лабораторию, и на сегодняшний день было исследовано 180 клещей, из них положительных результатов не выявлено. Это собирается непосредственно с животных и скотопомещений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Клещи
Объявления
live comments feed...