• Главная
  • В Шымкенте 48 многоэтажных жилых домов находятся в аварийном состоянии
Видео
13:24, 16 февраля

В Шымкенте 48 многоэтажных жилых домов находятся в аварийном состоянии

Видео

Проживать в них небезопасно, говорят специалисты. Исправить ситуацию должна была запущенная программа реновации. Однако инвесторы, готовые спонсировать реконструкцию, столкнулись с проблемами, сообщает «24KZ».

Оказалось, что большинство аварийных домов полностью или частично находятся на, так называемой, «красной линии». И после их сноса на прежнем месте ничего нельзя будет построить.

Катерина Попкова, корреспондент:

- Этот район Шымкента лидирует по количеству ветхого и аварийного жилья. В общей сложности 48 многоэтажных домов мегаполиса нужно сносить, говорят специалисты. Однако там живут люди. Большая часть таких построек датируется 1950 годом. Но есть объекты и постарше.

Аварийный дом по улице Елшибек батыра – один из самых многострадальных в городе. Крыша и ступеньки давно прогнили, стены осыпаются. Люди надеялись на программу реновации, и даже сами нашли инвестора. Но большая стройка так и не началась.

Любовь Никитина, жительница г. Шымкента:

- Мы уже упаковались прошлым летом, 50 с лишним коробок в гараж вынесли. Всё нормально было. Сделали даже АПЗ на новый дом. И вдруг нас оповещают, что нам полностью запретили строительство (инвестору). В связи с «красной полосой». На каком основании, почему она перепрыгнула?

В акимате не скрывают: о проблеме жителей этого аварийного дома знают. Говорят, и рады бы отдать объект под реновацию, но есть требования закона. На «красной линии» строить нельзя.

Арман Абдешов, заместитель руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений:

- С 2012 года красная линия проходит через 40 метров этой улицы. На данный момент существующие дома стоят на «красной линии». И когда мы посмотрели проект инвестора, он предложил нам построить там 9-этажный дом. На данный момент ни дворовая территория, ни площадь участка, ни за «красной линией» невозможно предоставить возможность для строительства, выдать разрешительные документы.

И это не единственный аварийный дом в Шымкенте, расположенный в «красной зоне». Где-то частично, а где-то полностью. И жильцы этих домов стали их заложниками – не могут ни продать, ни как-то улучшить свои жилищные условия.

Баглан Жумахан, руководитель отдела сохранности и развития жилищного фонда Управления жилья:

- Если дом под реновацию не попадает, тогда есть другие варианты. Наверное, их переселяют в другой дом, там предусмотрена многоэтажка по ПДП, проектно-детальной подготовке.

Пока только два ветхих дома по всем параметрам подошли под новое строительство. Временно жильцов за счёт инвестора переселили на съёмные квартиры. Когда стройка закончится, люди должны получить квартиры уже в новом доме. Причём на 10 квадратных метров больше, чем у них было. А вот с придомовой территорией оказалось сложнее.

Бауыржан Кулжанов, инвестор:

- Нехватка земли – вот такие проблемы у нас. Есть самозахват. Мы считали, что по городу 90% не подходят под реновацию из-за нехватки земли, красных линий, и инфраструктуры.

Куда переселят жильцов из красной зоны? Вопрос пока остаётся открытым. Ведь есть и те, кто не хотят съезжать, и уверены, что их дома простоят ещё много лет. А в доме по улице Елшебек батыра жильцы намерены добиваться участия в программе реновации, и готовят обращение в прокуратуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Дома #Шымкент
Объявления
live comments feed...