• Главная
  • В Шымкенте все силы брошены на борьбу с крысами на реке Кошкарата
12:00, 27 сентября 2019 г.

В Шымкенте все силы брошены на борьбу с крысами на реке Кошкарата

@ Оtyrar.kz

@ Оtyrar.kz

Полчища крыс устроили массовый заплыв в шымкентской реке Кошкарата, где очевидцами заплыва сразу нескольких грызунов стали десятки жителей, пришедших отдохнуть и покормить рыб на берегу городской реки, передает Оtyrar.kz.

От увиденного жители города были в шоке. Теперь их стала беспокоить санитарная чистота реки, которой всегда считалась одной из самых чистых рек на территории Казахстана.

Кадры любительского видео сняла на мобильный телефон жительница Шымкента Куляш Турганбаева, которая пришла вместе с внучкой на берег реки Кошкарата, чтобы покормить рыб. По словам женщины, увидев большое количество крыс, она была в шоке и все начала снимать на мобильный телефон.

Куляш Турганбаева, жительница г. Шымкент:

«Я уже лет пять купаюсь в Кошкарате, зимой и летом. И вот в этом году особенно стали замечать, что в зоне купания под мостом появляться стали крысы. А на прошлой неделе проходила мимо запруды и увидела как детки кормили рыб. После их ухода я стала смотреть ближе и заметила, что тут рой, косяк прям этих крыс. После этой картины я задумалась и мне стало страшно за свое здоровье, за здоровье людей. И вторую неделю буквально я не могу перебороть себя, чтобы прийти сюда поплавать.

Эти крысы — самые маленькие, — утверждают местные жители.

По словам горожан, каждый, кто желает покормить рыбок в Кошкарате, расположенной в самом центре Шымкента, постоянно натыкается на полчище крыс, которые атакуют рыб и забирают у них кусок хлеба.

Начальник участка охраняемой зоны берега реки Кошкарата признается, грызунов замечали и в купальной зоне, и у пруда.

Жамбул Танибердиев, начальник участка «Кошкарата»:

«Внизу русла реки нет крыс, а в так называемом аппендиците реки и у пруда мы тоже их видели. А так же дети говорят, что видели в той части реки. Я считаю, что нам необходимо устранить этих вредителей».

После того, как мы сообщили по телефону представителям управления сельского хозяйства и ветеринарии о съемках у берегов реки Кошкарата, на место прибыла сразу несколько специалистов. В их числе и представители компании, занимающейся дератизационными работами против грызунов. По словам представителей управления сельского хозяйства, плановые осенние дератизационные работы начаты по всему городу еще с 15 сентября.

Манарбек Ержигитов, руководитель отдела ветеринарии и пищевой безопасности управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкент:»

Абсалон брикетами изготавливается. Туда добавляется ячмень. Крыса запах чует, поэтому кушает этот брикет. Эти брикеты каждые 5 — 10 метров, 3 — 4 штуки ставятся и крыса поедает и через 4 — 15 дней они погибают».

Представители сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента отмечают, что с начала года дератизационные работы были проведены на территории более 5,5 млн квадратных метрах. А именно на мусорных полигонах и контейнерах, у берегов городских рек. На это из бюджета было выделено порядка 46 млн тенге. Тем временем, пока ведется борьба с грызунами, ничего не подозревающие местные жители продолжают купаться на реке Кошкарата и пить воду изродников без опасения.

После серии публикаций о полчищах крыс на реке Кошкарате, на водной артерии мегаполиса стали происходить кардинальные перемены.

«Так сотрудники Управления сельского хозяйства Шымкента совместно с представителями ТОО «Максимум 2004″ провели работу по дератизации вдоль берега реки Қошқарата. В ближайшее время работы по дератизации пройдут в 4 районах города (Абайский, Каратауский, Аль-Фарабийский и Енбекшинский), в мусорных баках многоэтажных домов, а также в прибрежной зоне 12 каналов на территории города», — отписались в Инстаграм сотрудники управления.

И предоставили видеоотчет о проделанной работе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Бүгін, Басқарма қызметкерлері «Максимум-2004» ЖШС өкілдерімен бірге «Қошқар ата» өзені бойында дератизация (егеуқұйрықтарға қарсы) жұмыстарын жүргізді. Алдағы уақытта дератизация (егеуқұйрықтарға қарсы) жұмыстары Шымкент қаласының 4 ауданындағы (Абай, Қаратау, Аль-Фараби, Еңбекші), көп қабатты үйлердің қоқыс контейнерлеріне және қала аумағындағы 12 өзен-каналдарға жүргізілетін болады. ****************************************************** Сегодня, сотрудники Управления совместно с представителями ТОО <<Максимум 2004>> провели работу по дератизации вдоль берега реки <<Қошқар ата>>. В ближайшее время работы по дератизации пройдут в 4 районах города (Абайский, Каратауский, Аль-Фарабийский и Енбекшинский), в мусорных баках многоэтажных домов, а также в прибрежной зоне 12 каналов на территории города. @akimat_shymkent @otyrarkz

Публикация от УСХиВ (@usxv_shymkent)

@ OtyrarTV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымкент #кошкарата #травлякрыс
Объявления
live comments feed...