• Главная
  • В Туркестанской области за 4 дня полицейскими было проверено свыше 4,5 тысяч владельцев оружия
10:29, 26 июля 2019 г.

В Туркестанской области за 4 дня полицейскими было проверено свыше 4,5 тысяч владельцев оружия

Источник: Түркістан Облысының Полиция Департаменті.

Источник: Түркістан Облысының Полиция Департаменті.

В период с 22 по 26 июля 2019 года на территории Туркестанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», основной целью которого является выявление организованных преступных групп и лиц, занимающихся незаконным изготовлением и оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, предупреждение и раскрытие преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, передает inShymkent.kz со ссылкой на Түркістан Облысының Полиция Департаменті.

По итогам 4-х дней ОПМ «Кару» стражи порядка зарегистрировали 36 единиц незаконно хранящегося оружия, из них 27 изъяли из незаконного оборота, а 9 единиц населением сдано добровольно в отделы полиции.

В ходе проведения ОПМ «Кару» 23 июля сотрудники Сарыагашского РОП задержали местного жителя, который хранил в салоне автомашины травматический пистолет.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ст. 287 УК РК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В рамках ОПМ «Кару» полицейские на территории области проверили около 4 тысяч владельцев оружия, в отношении которых выявлено 192 административных правонарушения. Так, у жителей Арысского и Созакского районов полицейские изъяли незарегистрированные охотничьи ружья, а у жителя Байдибекского района стражи порядка изъяли сразу два охотничьих ружья.

В отношении нарушителей составлен ряд административных протоколов по ст. 482 КоАП РК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, ношение, перевозка оружия физическими и юридическими лицами».

В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают, что в случае добровольной сдачи незаконно хранящегося огнестрельного оружия граждане не привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Фото: Түркістан Облысының Полиция Департаменті.

Источник: Түркістан Облысының Полиция Департаменті.Источник: Түркістан Облысының Полиция Департаменті.Источник: Түркістан Облысының Полиция Департаменті.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туркестанская область проверка оружия
Объявления
live comments feed...