• Главная
  • Мне пришлось пользоваться матом – военный из нашумевшего видео рассказал о событиях в Арыси
09:15, 25 июня 2019 г.

Мне пришлось пользоваться матом – военный из нашумевшего видео рассказал о событиях в Арыси

Мне пришлось пользоваться матом – военный из нашумевшего видео рассказал о событиях в Арыси

Военнослужащий из Арыси, чей видеоролик стал очень популярным в Сети – мужчина записал признание в любви родителям – рассказал порталу Tengrinews.kz, в каких условиях был записан ролик.

27-летний Исатай Алибаев родом из Алматы. Он женат, четыре месяца назад у него родилась дочь. В армию молодого призвали в 2011 году, сейчас он служит в звании лейтенанта.

Исатай поделился, что в первые минуты было сложно понять, что происходит. Как признается парень, было полное ощущение, что началась полномасштабная бомбардировка.

«Это всё произошло ориентировочно в 9.15-9.20. Снаряды летят, все это взрывается, ударная волна. Как будто нас бомбят. Прячешься в каком-либо опорном пункте, а он не выдерживает и сыплется. Всё валится, шатается. Мы чудом спаслись, потому что осколки летели на расстоянии двух-трёх метров», – рассказывает Исатай.

Лейтенант признаётся, что в момент, когда на расстоянии нескольких метров начали взрываться снаряды, он подумал, что умрёт. Последним и единственным желанием было сказать родителям, как он их любит. Так Исатай записал видеоролик, облетевший весь Казнет и не только.

«Представьте, там можно было умереть в любую минуту, в любую секунду. Перед смертью, в минуты смертельной опасности, я искренне прощался с родителями и говорил, что люблю их. Но потом взял в себя в руки. Вспомнил свою присягу, свою форму. Вспомнил своё звание, кто я, что я и что должен делать. И, особо не думая, решил, раз я уже почти умер, то нужно перед смертью спасти тех, кого возможно. Подумал: «Нельзя паниковать».

«Дальше уже начал делать всё по установленному. Я начал помогать гражданским, эвакуировать их. Записал несколько других видео. Сколько аварий было из-за этой паники. Мне пришлось пользоваться матом, кричать. Останавливал машины, чтобы хотя бы гражданских забрали. Потом начал смотреть, есть ли кто ещё или нет. Кто остался, кто не остался... Каждый человек имеет свой страх, но нужно просто его перебороть. Мама моя 1967 года рождения, отец 1966-го. Мама у меня врач-статистик, в больнице работает. Отец предприниматель», – говорит Исатай Алибаев.

Напомним, 24 июня в 09:20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил о полной эвакуации города c численностью населения около 45 тысяч жителей. 

По последним данным, в результате ЧП пострадал 71 человек. Погиб один человек – снаряд попал в машину.

На месте ЧП побывал Президент. Касым-Жомарт Токаев встретился с эвакуированными жителями и пообещал помочь с восстановлением домов. 

В Минобороны сообщили, что в ликвидации последствия взрыва боеприпасов в Арыси участвуют 1800 человек и более 50 единиц техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#арысьчп #арысьвзрывы #эвакуацияарыси #взрывыварыси
Объявления
live comments feed...