• Главная
  • С 1 июня введены новые правила регистрации для граждан РК в России
09:16, 2 июня 2017 г.

С 1 июня введены новые правила регистрации для граждан РК в России

На время проведения Кубка конфедераций по футболу с 1 июня по 12 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи вводятся новые правила регистрации иностранных граждан. Об этом сообщает Zakon.kz.

Граждане Казахстана, прибывающие с 1 июня в упомянутые четыре города, обязаны в течение суток с момента прибытия зарегистрироваться по месту временного пребывания в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ (с 1 июня по 12 июля работают круглосуточно в усиленном режиме).

Данные правила не распространяются на тех, кто прибыл в указанные города до 1 июня и собирается приехать после 12 июля. Также данные правила касаются пребывания только в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В остальные города России въезд осуществляется в прежнем порядке, т.е. граждане Казахстана, приезжающие в РФ сроком не более чем на 30 дней, освобождаются от обязанности регистрации по месту пребывания.

Ответственность за регистрацию граждан Казахстана проживающих в гостинице, санатории, доме отдыха или иных местах временного пребывания и размещения, несет принимающая сторона (администрация гостиницы, санатория и т.д.).

Аналогичные правила будут действовать и в следующем году, на время проведения чемпионата мира по футболу. С 25 мая по 25 июля 2018 г. казахстанцы, прибывающие в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Саранск, обязаны будут зарегистрироваться по месту пребывания в течение суток.

Порядок временной регистрации иностранных граждан в России

Все процедуры по постановке на учет по месту пребывания осуществляет принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — уведомление). Далее принимающая сторона представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган по вопросам миграции МВД России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10.

Территориальный орган МВД России либо организация почтовой связи, либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, получившие от Принимающей стороны заполненное уведомление и указанные выше копии, проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращают отрывную часть уведомления Принимающей стороне.

Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.

При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина.

В случае возникновения вопросов касательно пребывания в гг. Москва, Казань, Санкт-Петербург и Сочи, задержания сотрудниками правоохранительных органов РФ и т.д., казахстанцы могут обратиться в соответствующее консульское учреждение:

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации (для граждан РК в Москве и Сочи)

Адрес: 101000, Москва, Центр, Чистопрудный бульвар, дом 3 корп.3, вход с Гусятникова переулка (вход расположен ближе к станциям метро "Чистые Пруды" или "Тургеневская")

Тел .: +7 (495) 627-18-11, 627-18-54, 627-17-06

E-mail: [email protected]

Генеральное Консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге

Адрес: г.Санкт-Петербург, Виленский переулок, 15.

Тел .: (812) 335-25-46, 335-25-47

E-mail: [email protected]

Веб-сайт: www.kazconsulate.spb.ru

Генеральное Консульство Республики Казахстан в Казани

Адрес 420111, Казань, улица Карла Маркса, дом 8/13.

Тел.: 8 (843) 202 05 92 факс: 8 (843) 223 06 69, для экстренных звонков

граждан Республики Казахстан +7 962 577 00 00

E-mail: [email protected]

Веб - сайт : http://kzkazan.ru/language/ru

Читайте также:

Казахстан и Россия планируют совместную разработку ракеты среднего класса

Выстрелившего в глаз девочке костанайца экстрадируют из России в Казахстан

Более 37 тысяч казахстанцев получили гражданство России в 2016 году

В Казахстане национализма нет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #Россия #регистрация #граждан #чемпионат
Объявления
live comments feed...