• Главная
  • Тарифы ЖКХ будут формироваться по-новому
16:24, 28 апреля 2017 г.

Тарифы ЖКХ будут формироваться по-новому

Министерство национальной экономики предлагает несколько альтернативных решений по тарифообразованию в сфере ЖКХ.

Среди них стимулирующий – метод индексации, а также определение тарифа при заключении договора между субъектом естественных монополий и регулятором. Эти решения предлагается закрепить законодательно, внеся соответствующие поправки.

По словам вице-министра экономики Айбатыра Жумагулова, действующее законодательство в сфере тарифообразования, которое было принято еще в 1998 году, не содержит стимулов для снижения затрат и влияет на ежегодное повышение тарифов. Такого же мнения придерживаются и депутаты мажилиса парламента.

Айзада Курманова, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК:

«Сегодня все зависит от субъективных факторов. От того, насколько порядочен, насколько квалифицирован человек, который берется управлять жилищным фондом. Поэтому, с тем чтобы избежать этих вопросов, коллизий, которые возникают в управлении жилищным фондом, сегодня оно нерегламентировано, как раз-таки требуется совершенствование законодательства».

Новый законопроект планируется вынести на широкое обсуждение в следующем месяце, и он, судя по ответу вице-министра национальной экономики Айбатыра Жумагулова журналистам, не будет принят ко времени повышения тарифов на ЖКХ в Астане. Напомню, в конце прошлого года стало известно, что поставщики услуг договорились с госорганами не повышать тарифы до 1 июля 2017 года. После этой даты ожидалось небольшое увеличение.

Айбатыр Жумагулов, вице-министр национальной экономики:

«Законопроект будет выдвинут на рассмотрение и обсуждение мажилиса в мае. Поэтому он не будет готов к тем срокам, о которых вы говорите».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #ЖКХ #новый
Объявления
live comments feed...