• Главная
  • Казахстанцы смогут получать справки на портале электронного правительства без ЭЦП
09:14, 19 апреля 2017 г.

Казахстанцы смогут получать справки на портале электронного правительства без ЭЦП

В Казахстане получать справки на портале электронного правительства в скором времени можно будет без привязки к электронной цифровой подписи (ЭЦП), сообщает пресс-служба госкорпорации "Правительство для граждан".

По словам председателя правления госкорпорации Аблайхана Оспанова, нововведение значительно облегчит получение услуг на портале. "Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеет, не всегда носят ее с собой, точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях получение услуг с помощью одноразового пароля - идеальный выход из положения. Получить одноразовый пароль можно в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким образом, скоро без привязки к ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги", - сказал А.Оспанов.

Также для получения одноразового пароля гражданину можно зарегистрироваться в базе телефонных номеров m-gov на портале электронного правительства. Данный проект реализован в пилотном режиме по инициативе министерства информации и коммуникаций совместно с Генеральной прокуратурой Казахстана.

В настоящее время также проводятся работы по упрощению процессов получения государственных услуг других госорганов, отмечается в сообщении. Пока же испытать новшество из всех госорганов решилась только Генеральная прокуратура.

"С сегодняшнего дня для того, чтобы получить справку о несудимости на портале электронного правительства, необязательно иметь электронную цифровую подпись. Казахстанцы смогут получить ее с помощью одноразового sms-пароля, который поступит на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz", - говорится в пресс-релизе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстанцы #справки #электронное #правительство #ЭЦП
Объявления
live comments feed...