
Эксклюзив
13:28, 21 февраля 2017 г.
В ЮКО впервые в правовой практике Казахстана уголовное дело о лжепредпринимательстве решено в пользу бизнеса
Эксклюзив
В прошлом году почти полсотни компаний из ЮКО забили тревогу. В 2012-2013 годах эти компании закупали ГСМ у алматинского ТОО "Alma Oil Energy ". Горючее закупалось для реализации на территории ЮКО, а оператор был назначен Министерством нефти и газа РК. Каждая партия ГСМ оформлялась документально в соответствии с правилами.
Неожиданно в декабре 2015 года суд вынес решение о признании ТОО "Alma Oil Energy " и еще двух компаний созданных алматинцем Евгением Минаковым - лжепредприятиями, самого директора виновным в лжепредпринимательстве. Но от уголовной ответственности Минаков был освобожден, отделавшись лишь штрафом - 9,9 млн. тенге.
На основании вступившего в законную силу решения суда, последовала реакция по всем контрагентам с которыми работал Минаков, Комитет госдоходов выставил уведомление о серьезных налоговых отчислениях. Компаниям вменялось выплатить в казну НДС, корпоративный и подоходные налоги по всем операциям, в общей сложности более 2 млрд. тенге. Так как предприниматели приобретая ГСМ у компаний Минакова платили все налоги, то их ждало разорение. Проблему срочно вынесли на Совет по защите прав ПП Атамекен. Компании которым Комитет госдоходов грозил арестом счетов и пеней, привели доказательства своей легальной деятельности. Южно-казахстанскими компаниями в тот период по области было реализовано, более 50 тыс. тонн ГСМ, на сумму 5 млрд. 134 млн. тенге.
Палата предпринимателей ЮКО, через бизнес-омбудсмена Болата Палымбетова, обратилась в Генеральную прокуратуру РК. Главный прокурор страны, внес протест на приговор Алмалинского райсуда Алматы. Судебная коллегия Верховного суда этот протест удовлетворила и отменила приговор. В результате суд посчитал, что Е.Минаков по некоторым компаниям добросовестно осуществлял предпринимательскую деятельность, и в части эпизодов по сделкам со 101 компанией, в том числе с 32 компаниями ЮКО прекратил дело за отсутствием состава преступления.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:14
Объявления
15:42, 23 января
13:59, 30 января
5
live comments feed...