• Главная
  • Подросток в ЮКО, призывавший к джихаду осужден на шесть лет
16:00, 20 февраля 2017 г.

Подросток в ЮКО, призывавший к джихаду осужден на шесть лет

Серикбай Тулепбергенов, председатель СМЮС: «Был осужден несовершеннолетний А. житель Казыгуртского района ЮКО по Статьям 256, часть 2 «Пропаганда терроризма с использованием сетей телекоммуникаций», и Статье 257, часть 2 «Участие в деятельности террористической группы», и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии общего режима. Подросток обвинялся в распространении материалов, агитирующих терроризм, и агитировал людей участвовать в вооруженном джихаде».

Запрещенные материалы подросток распространял друзьям и знакомым по социальной сети «ВКонтакте» через свой мобильный телефон.

Серикбай Тулепбергенов, председатель СМЮС: «По этому делу проходила целая семья, его отец тоже был осужден. Они дома обсуждали эти вопросы, как уехать в Сирию. С января по апрель 2016 года оперативники работали над этим. Есть родственники у них, которые до этого уехали туда».

16-летний осужденный не признавал своей вины, однако следствие собрало неопровержимые доказательства.

Серикбай Тулепбергенов, председатель СМЮС: «Еще одна девушка тоже осуждена к 5 годам лишения свободы. Она тоже распространяла материалы, содержащие терроризм. По таким делам прекращение не применяется, условное осуждение не применяется, только лишение свободы. У нас сейчас мир новых технологий. Все происходит через интернет. Строгие меры применяются, потому что последствия очень плохие…»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ПодростоквЮКОпризывавшийкджихадуосужденнашестьлет
Объявления
live comments feed...