18+

Зарплата в Шымкенте выросла почти на 18 процентов-аналитики

@uznews.uz

По сообщению аналитиков finprom, в Казахстане наибольшие зарплаты получают жители Атырауской и Мангистауской областей, передает inShymkent.kz.

Наибольший реальный рост показали зарплаты Шымкента, они выросли на 17,3 процента. 

Жители Атырауской области получают 345,2 тысячи тенге. Жители Мангистауской области в среднем зарабатывают 309,1 тысячу тенге.

В столице зарплаты составляют 308,1 тысячу тенге. В Алматы 248,7 тысяч тенге.

Меньше всего получают жители южных густонаселённых аграрных регионов — Туркестанской (всего 138,1 тысячу тенге) и Жамбылской (140 тысяч тенге) областей.

Самые высокие зарплаты в финансовой и страховой деятельности -402,5 тысяч тенге. Также в лидерах высокооплачиваемых отраслей входят научно-техническая сфера - 373,4 тысяч тенге и промсектор - 280 тысяч тенге.

Самые низкие зарплаты у занятых в сфере сельского хозяйства- 127,3 тысячи тенге. Также небольшие зарплаты в сфере образования и здравоохранения.

Как отметили аналитики, среднемесячная номинальная заработная плата — по сути номинальный показатель, среднее между всеми зарплатами, а не то, сколько получает среднестатистический житель. Более показательны такие параметры, как медианная и модальная заработные платы.

Ранее аналитики рассказали о самых востребованных профессиях в Казахстане.