• Главная
  • Аналитики рассказали о самых востребованных профессиях в Казахстане
11:30, 15 января 2020 г.

Аналитики рассказали о самых востребованных профессиях в Казахстане

@wallpaperscraft.ru

@wallpaperscraft.ru

В Казахстане больше всего востребованы бухгалтеры, финансисты, а также cпециалисты в сферах продаж, сообщают аналитики energyprom, передает inShymkent.kz.

В 2019 году экономически активное население страны составило 9,19 миллионов человек. Из них 8,75 миллионов человек трудоустроены. Всего в стране 6,7 миллионов работают по найму.

Также, зарегистрировано 443,6 тысячи безработных. Уровень безработицы составил 4,8 процента.

Самые востребованные сферы труда на отечественном рынке это продажи (18,2 процента), бухгалтерия, управленческий учёт и финансы предприятия (8,3 процента), административный персонал (7,2 процента), информационные технологии, интернет и телеком (6,5 процентов), а также банки, инвестиции и лизинг (6,5 процентов).

Среди сосискателей самые привлекательные сферы труда это продажи (12,9 процента), административный персонал (8,4 процента), бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия (8,3 процента), производство (5,9 процентов). Сразу 19,1 процент пришлось на сферы, подходящие для начинающих карьеру и студентов.

Больше всего вакансий в Алматы, Нур-Султане и Караганде. Немного уступают Атырау и Шымкент. Замыкают список городов — лидеров Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Актобе и Уральск.

Согласно данным аналитиков в 2019 году средняя зарплата составляла от 120 до 180 тысяч тенге. За квартал реальный рост среднемесячной зарплаты составил 2,5 процента, а за год 18,1 процент.

Ранее сообщалось, что в Казахстане ужесточат правила трудоустройства иностранцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#профессии #headhunter #аналитика #зарплаты
Объявления
live comments feed...