• Главная
  • Реконструкцию оросительных каналов начали в Туркестанской области
13:14, 15 апреля

Реконструкцию оросительных каналов начали в Туркестанской области

Водопроводные сети и каналы реконструируют в Туркестанской области, сообщает «24KZ». В частности в Шардаринском районе приведут в порядок сотни километров оросительных систем.

Расчистить необходимо свыше 300 километров русла и обеспечить максимально эффективный дренаж талых и дождевых вод. Поэтому к работам привлечена тяжёлая техника.

Систему водоснабжения и оросительные каналы в Шардаринском районе чистили ещё 50 лет назад. Русла с такой дефицитной для южных регионов водой начали заболачиваться. Поэтому каналы сейчас избавляют от зарослей.

Задействованы 12 экскаваторов. Привести в порядок необходимо 370 километров водопропускных систем. Условно тяжелая техника преодолеет расстояние равное маршруту от Туркестана до Тараза.

Нурсултан Cанаев, экскаваторщик:

- Экскаватор практически не глушу. Преодолеваю по 500-600 метров в день. В дожди временно сворачиваем все работы. Но уверен, мы преодолеем дистанцию.

Впрочем, погодные условия не должны помешать. Механизаторы наверстывают упущенные из-за дождей дни. Время поджимает.

Ерболат Абилдаев, сотрудник коммунального предприятия:

- Мы успеем до конца июня. Расчистим каналы и излишки воды направим в Сырдарью.

Если все получится, будет налажен естественный дренаж грунтовых и дождевых вод. Кстати, водосберагающие технологии сегодня внедрены на 30 тысячах гектарах, где почти вдвое возросла урожайность.

Мейрамбек Исаев, главный специалист Шардаринского районного отдела сельского хозяйства:

- Конечно же, с расчисткой каналов повысится эффективность сельского хозяйства. За счет грамотного орошения мы поднимем плодородие почв.

В расчистку и реконструкцию дренажных, оросительных и водопропускных систем региона инвестировали больше 4 миллиардов тенге. Столь серьезные вложения, надеются специалисты, должны окупиться хорошим урожаем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Оросительные каналы #Реконструкция
Объявления
live comments feed...