• Главная
  • Механизмы защиты прав человека обсудили в Шымкенте
Видео
10:42, 14 апреля

Механизмы защиты прав человека обсудили в Шымкенте

Видео

Национальные и международные механизмы защиты прав человека обсудили в Шымкенте. Там прошёл обучающий семинар, передает «24KZ».

Эксперты, общественность, представители власти и неправительственных организаций рассматривали различные кейсы.

Как можно и как надо защищать свои права? Рассказать о проводимой в этом направлении работе в Казахстане в Шымкент приехал заместитель председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев. Семинар-тренинг дал возможность обсудить участникам не только актуальные вопросы, но и получить рекомендации.

Тастемир Абишев, секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК:

- Нам поступает в год около 1000 обращений граждан по разным направлениям. На первом месте – связанные с несогласием решений судов по уголовным, гражданским, административным, ювенальным делам. На втором месте – жалобы на действие, бездействие сотрудников правоохранительных органов. Их около 20%. На третьем месте – нарушение трудовых и социальных прав.

Разговор также касался прав женщин и детей, людей с ограниченными возможностями. Представители международных организаций отметили и другую глобальную проблему – торговлю людьми. В Казахстане ежегодно регистрируют более 100 фактов. Чаще всего люди попадают в трудовое рабство, есть случаи, когда вывозят за рубеж.

Фолькер Фробарт, глава офиса программ ОБСЕ в г. Астане:

- Это, конечно, зло, которое не только здесь, в Казахстане, существует. Это везде в мире. Очень важно сейчас отметить и сегодняшние реформы насчет домашнего насилия. Был принят законный акт.

Такой тренинг направлен на повышение уровня информированности и правовой культуры населения. Участники обменялись опытом работы, а эксперты Комиссии ответили на все интересующие вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Права человека
Объявления
live comments feed...