Видео
08:40, 8 апреля

Правила поведения при паводке

Видео

Казахстанцам, оказавшимся в зоне подтопления, спасатели рекомендуют соблюдать ряд правил безопасности, передает khabar.kz. В первую очередь они призывают не паниковать, собрать так называемый «тревожный» чемоданчик - документы и самое необходимое.

Первое правило при паводке - не терять самообладание и не поддаваться панике, говорят спасатели. Если вода пришла внезапно, то нужно подняться на возвышенность, по возможности подготовить лодку или плот из бревен. Но прежде необходимо отключить в доме - воду, газ, электричество, перенести на верхние этажи или чердак ценные вещи, закрыть или заколотить окна и двери первых этажей.

Адильжан Берикбосынов, главный специалист УЧС района «Нұра» ДЧС г. Астана:

- Во время паводкового периода необходимо держать все нужные документы в непротекаемой от влаги и воды упаковке. Также, получив предупреждение об угрозе, необходимо сообщить всем своим близким, соседям, а также оповестить как можно наибольшее количество людей, которых вы знаете.

Если же вы оказались в воде, то в первую очередь спасатели рекомендуют снять с себя тяжелую одежду и обувь. Затем подавать сигналы о помощи. Днем – размахиванием белым или цветным полотнищем. А в темное время суток – световым сигналом и периодически голосом. Если же есть возможность, то следует самостоятельно перебраться в специальные эвакуационные пункты.

Адильжан Берикбосынов, главный специалист УЧС района «Нұра» ДЧС г. Астана:

- При паводковом периоде, вам необходимо собрать тревожный чемоданчик. В тревожном чемоданчике необходимо иметь трехсуточный поек. Также, запаситесь сухими вещами, теплыми носками, шапки, перчатки и тому подобное.

Вернувшись в дом после спада воды, необходимо соблюдать осторожность и проверить, надежны ли его конструкции. Кроме того, категорически запрещается пить воду из-под крана и употреблять оставленные в доме продукты, потому что в них могут находиться возбудители опасных инфекций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...