• Главная
  • Скорая и пожарные вовремя проехать не смогут: водители бьют тревогу в Шымкенте
Видео
12:41, 5 апреля

Скорая и пожарные вовремя проехать не смогут: водители бьют тревогу в Шымкенте

Видео

Дорога домой превратилась в настоящее испытание для жителей одного из микрорайонов в Шымкенте. Их путь проходит через железнодорожный переезд. Дорога там узкая, говорят водители, в итоге затор на много километров. В последнее время увеличилась также интенсивность движения поездов. Люди давно просят альтернативную трассу. Сложный путь попыталась преодолеть и корреспондент «24KZ» Катерина Попкова.

В часы пик – утром и вечером, эта дорога наводит ужас на шымкентских водителей. Ведь чтобы проехать по ней, нужно обладать не только сноровкой, но и огромным терпением.

Катерина Попкова, корреспондент:

– Поток транспорта здесь настолько интенсивен, что дорога не в состоянии вместить его. И в результате каждый день возникают вот такие заторы на много километров. Водители говорят, что вынуждены тратить много времени на то, чтобы преодолеть этот участок пути.

Адилхан Наурызов, житель г. Шымкента:

– Тут иногда часами стоят с этой и с этой стороны. Именно в час пик, когда на работу торопятся и когда с работы обратно едут.

Жители ближайшего микрорайона Тассай переживают: случись беда, ни «скорая», ни пожарные вовремя проехать не смогут. Хотя есть к их домам и другой путь. Но местных он пугает ещё больше, потому что проходит через низкий туннель. Там периодически застревают машины.

Арман Байзаков, житель г. Шымкента:

– Дороги у нас здесь узкие. Только две машины еле как. Люди каждый день опаздывают на работу.

Общая беда объединила жителей — уже пять лет они пишут письма в разные инстанции с просьбой сделать нормальный альтернативный путь, ограждения для железнодорожных путей и уличное освещение. В акимате горожан вновь попросили запастись терпением — готовится проектно-сметная документация для строительства моста на этом месте.

Ролан Ибрагимов, руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог г. Шымкента:

– Вместе с акимом мы туда комиссионо выехали, посмотрели, что действительно там интенсивность поездов с каждым годом увеличивается, в связи с этим там образуются пробки. В данное время нашим управлением разрабатывается проектно-сметная документация, которая уже на 95 % готова. Сейчас с КТЖ возьмём одно техусловие, и зайдём в госэкпертизу.

Строительно-монтажные работы должны начать в этом году. Но, чтобы реализовать проект нового моста, придётся изымать землю и сносить ближайшие к дороге дома. Специалисты надеются, что здесь не возникнет препятствий. Иначе, стройка может затянуться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Скорая #Пожарная
Объявления
live comments feed...