• Главная
  • Сладкий бизнес: жительницы Шымкента осваивают навыки кондитерского дела
Видео
14:50, 24 октября 2023 г.

Сладкий бизнес: жительницы Шымкента осваивают навыки кондитерского дела

Видео
Кадр из видео

Кадр из видео

Научиться вкусно готовить, а возможно и сделать кулинарию делом своей жизни.

Такую возможность предоставил женщинам Шымкента центр развития женского предпринимательства при городской Палате предпринимателей. Кулинарная студия OLIVA одна из таких школ для будущих предпринимательниц, передает otyrar.kz

Эта студия — одна из немногих школ в Шымкенте, где всего за несколько недель женщины смогут обрести кулинарную специальность. Слушательниц курсов, студия набирает по направлению Центра развития женского предпринимательства Палаты предпринимателей Атамекен. Каждый день кулинарное искусство здесь постигает 25 женщин. Цель — не просто обучить приготовлению пищи, но и научить как дальше реализовывать продукцию, чтобы кулинарные умения не оставались просто хобби, а могли ещё и приносить доход.

«Мы обучаем женщин кулинарии. а так же разъясняем какие блюда или кулинарные изделия можно приготовить в домашних условиях, и где их дальше продавать — в какие магазины или супермаркеты можно отдать на реализацию. Так же разъясняем как правильно упаковывать продукцию, чтобы она привлекала внимание и как разработать собственный бренд. Отдельной темой здесь у нас рассматривается изготовление полуфабрикатов. Это очень востребованный сегмент кулинарии. Так как сейчас люди не всегда располагают временем, поздно приходят с работы и эти заготовки экономят силы и время. Сейчас особенно хорошо реализуются манты, пельмени, фрикадельки и котлеты», — рассказывает руководитель кулинарной студии Айгуль Калышева.

Программа обучения обширная, поэтому недостатка в желающих постичь кулинарию, нет. Биби Нурмагамбет — многодетная мама и учитель по образованию. Как и другие женщины, пришла на курсы подав заявку в Палату предпринимателей «Атамекен». Курсы посещает в свободное от работы время и считает, что для любой женщины кулинарные навыки жизненно необходимы.

«Мы уже много кулинарных изделий здесь приготовили. Начиная с первого дня мы уже печём самсу, пирожки, вчера готовили пахлаву. Мы так же уже готовили творожный пирог. Получается очень вкусно. Мне понравилось. Я сюда пришла потому что считаю, что женщины должны уметь хорошо готовить. Ведь надо кормить семью, растить детей. Кулинарные навыки так же смогут стать ещё одним источником дохода. Поэтому я считаю что хорошая инициатива государства — дать возможность женщинам обрести ещё одну специальность», — говорит слушательница курсов Биби Нурмагамбет.

Обучение кулинарному искусству проходит в рамках проекта «Мен кәсіпкер». Эта инициатива предусматривает обучение женщин трудоспособного возраста новым специальностям, с целью дальнейшего трудоустройства. Многим из них помогает решить материальные проблемы. В этом году запланировано обучить новым специальностям 120 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бизнес
Объявления
live comments feed...