• Главная
  • Огнеборцы провели пожарно-тактические учения в высотках Шымкента
Видео
10:58, 27 сентября 2023 г.

Огнеборцы провели пожарно-тактические учения в высотках Шымкента

Видео
Кадр из видео

Кадр из видео

Очередные пожарно-тактические учения прошли в жилом комплексе «Дендропарк» в Шымкенте. Главной целью манёвров была отработка взаимодействия между подразделениями чрезвычайных служб при тушении пожара и эвакуации жителей высотных домов.

Эти учения стали и хорошей возможностью для сотрудников Департамента по ЧС обследовать противопожарное состояние жилого многоэтажного комплекса, передает otyrar.kz

Звук многочисленных сирен не на шутку встревожил жителей многоэтажного комплекса. Спустя минуту во двор въехали пожарные машины и автомобили чрезвычайных служб. Всего в пожарно-тактическом учении было задействовано 15 единиц пожарной и специальной техники и 50 человек из состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, а так же других экстренных служб.

«Согласно тактическому замыслу учений, пожар произошел из-за короткого замыкания проводки электрочайника в квартире на шестом этаже. Был риск распространения огня на вышестоящие этажи. После сообщения о пожаре, согласно графику были направлены силы и средства к месту условного пожара. По прибытию к месту был создан штаб пожаротушения и на двух участках тушения огня, проведено отключение электроэнергии высоковольтной линии 380 Вольт. Проведены работы по эвакуации людей в безопасную зону, спасению и тушению пожаров. Сразу были проведены работы по эвакуации людей в безопасное место», — рассказал официальный представитель ДЧС г. Шымкента Аскар Шарип.

Жилой комплекс «Дендропарк» состоит из трех корпусов: одного 12-этажного и двух 16-этажных домов. Общее количество квартир в жилом комплексе — 164, на первом этаже расположены помещения для малого и среднего бизнеса. Такой масштабный объект обеспечивается дополнительными мерами противопожарной безопасности. В каждом подъезде установлены пожарные гидранты и комплект огнетушителей. Проверка рабочего состояния оборудования так же вошла в план пожарных учений.

«Как вы знаете, сейчас в Шымкенте повсеместно строятся высокоэтажные здания. При этом часто используются современные горючие материалы. В целях противопожарной безопасности здания в современных жилых домах устанавливаются пожарные гидранты. В случае возгорания это большая помощь пожарным подразделениям. Сюда в случае необходимости можно подключать дополнительные рукава, что увеличивает возможность тушения огня. Поэтому, вы должны постоянно следить за состоянием гидрантов и пожарных шлангов и уметь с ними работать. Это несложно — нужно лишь вытянуть рукав, открыть кран и можно им пользоваться», — говорит старший инженер УЧС Абайского района г. Шымкента Байдибек Абылкасым.

Здесь же в ходе учений специалисты департамента по ЧС провели и инструктаж сотрудников персонала управляющей компании жилого комплекса, рассказав, как необходимо готовиться к чрезвычайным ситуациям.

«Перед использованием огнетушителя нужно убедиться в его рабочем состоянии. Поэтому сначала надо осмотреть датчик, чтобы проверить давление в огнетушителе. Случается так, что во время включения он не разбрызгивает. Чтобы этого не произошло, раз в месяц нужно проверять его состояние. А когда используете огнетушитель, нужно держаться на 2-3 метра дальше от огня, потому что возможно пламя, под давлением, может резко распространиться. Необходимо обучить правилам использования огнетушителя и жителей дома», — рассказал инженер УЧС Абайского района г. Шымкента Нурсултан Ашим.

В ходе тренировки пожарные в очередной раз отработали и схему взаимодействия с другими экстренными службами — полицией, скорой помощью и оперативно-спасательным отрядом. Отработка завершилась в установленный срок и получила высокую оценку руководства учений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Огнеборцы
Объявления
live comments feed...