• Главная
  • Безработные казахстанцы все чаще нарушают закон
12:41, 19 сентября 2023 г.

Безработные казахстанцы все чаще нарушают закон

Фото: otyrar.kz

Фото: otyrar.kz

Большая часть из тех, кто не нашел свое место под солнцем, идут на кражи, воруют все что плохо лежит: продукты, сумочки, детали авто, а еще подаются в мошенники и совершают мелкие хищения.

Кроме этого, безработные употребляют наркотики и нарушают правила дорожного движения. Всего за 8 месяцев этого года больше 30 тысяч безработных преступили закон, передает otyrar.kz

Больше 10 тысяч из них совершили преступления средней тяжести, 8 тыс. человек пошли на тяжкие правонарушения, почти 960 осудили за совершение особо тяжких преступлений.

По словам кандидата экономических наук, Сауле Илашевой, чаще всего у таких безработных преступников нет образования, подавляющее большинство из них молодежь. Специалист говорит, это те молодые люди которые не смогли найти свое место в жизни. Ведь если в городах работа еще есть, то в селах практически нет. Выход один — создавать рабочие места.

«80% населения проживают в сельской местности, на сегодняшний день создать рабочие места в сельской местности очень сложно  необходимо на селе развивать переработку сельхоз продукции и тем самым создавать рабочие места. И таким образом молодежь которая проживает в сельской местности они будут оставаться там и работать», — говорит Сауле Илашева, кандидат экономических наук.

Безработица влияет не только на преступность. Безденежье провоцирует скандалы, из за нее в стране распадаются семьи.

«Когда у человека нет работы, нет крыши над головой, он снимает жилье. Это все так или иначе влияет на отношения психологическое психическое состояние человека», — говорит Гульнар Умароваца, общественница.

Общественники говорят, в стране не хватает рабочих программ для обучения и трудоустройства молодежи. Нужно проводить больше семинаров и мастер-классов для молодых людей, чтобы те нашли свое призвание в жизни и могли зарабатывать деньги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Безработные
Объявления
live comments feed...