• Главная
  • Министр просвещения изучил организацию безопасности в школах Шымкента
15:47, 2 марта 2023 г.

Министр просвещения изучил организацию безопасности в школах Шымкента

фото: polisia.kz

фото: polisia.kz

Главный учитель страны Гани Бейсембаев в ходе рабочей поездки побывал в департаменте полиции города Шымкента. Кайрат Дальбеков ознакомил министра с работой центра оперативного управления, сообщает Polisia.kz.

Сегодня в 246 школах мегаполиса, в том числе 151 государственной и 95 частных, установлены камеры видеонаблюдения, а также они оснащены тревожными кнопками.

– Все камеры интегрированы с ЦОУ департамента полиции. За порядком с помощью видеонаблюдения следят инспекторы. Эти меры принимаются полицией и органами образования прежде всего для обеспечения безопасности детей в стенах школ. Результатом стало то, что за последний год наблюдается тенденция снижения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Однако, есть и нерешенные вопросы. Проблемой остаются на сегодня скорость интернета, от которого зависит в целом деятельность ЦОУ, а также профессионализм специалистов охранных агентств. Ведь школы напрямую с ними составляют договоры, – отметил Дальбеков.

В свою очередь, Гани Бейсембаев попросил представителей акимата города оказать содействие полиции и управлению образования в улучшении качества информационно-коммуникационных сетей. Также, министр отметил, что при установке видеокамер необходимо обратить внимание на их качество, а также с целью экономии государственного бюджета подходить к установке систем видеонаблюдения дифференцировано, учитывать количество учащихся в школах.

– Шымкент должен стать безопасным городом для детей, – подчеркнул Бейсембаев.

Как работают кнопки SOS в режиме реального времени апробировал министр лично. Также он вышел на связь со школой № 1, где обучаются 4 тысячи школьников.

В заключении министр просвещения поблагодарил начальника ДП Кайрата Дальбекова и личный состав департамента за активную работу в деле обеспечения безопасности детей и выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве полиции и образования в этой сфере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Школа #Шымкент #Безопасность
Объявления
live comments feed...