• Главная
  • Какие виды мошенничества распространены в Туркестанской области
15:30, 17 июня 2021 г.

Какие виды мошенничества распространены в Туркестанской области

Какие виды мошенничества распространены в Туркестанской области

В регионе с начала года зарегистрировано 235 преступлений интернет-мошенничества, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Особенно в регионе участились случаи онлайн-торговли, оформления онлайн-кредитов.

«Онлайн-мошенники обещают огромный успех, запрашивают личную информацию и просят отправить данные на сомнительные ресурсы. Подобные «письма счастья» - это обманчивые предложения, поступающие по почте от незнакомых людей. В настоящее время в сети интернет ежедневно появляются различные виды мошенничества. В частности, в сфере онлайн-закупок, платежных карт, онлайн-кредитования, участились хищения денежных средств с использованием телефонных звонков и SMS-сообщений», - сообщил заместитель начальника областного Департамента полиции Асылжан Калдарбеков.

Еще один вид мошенничества-это финансовая пирамида. По данным полиции, широкое распространение финансовой пирамиды и массовый интерес населения к ее деятельности обусловлены следующими факторами: низкий уровень безработицы и доходов; финансовая и юридическая неграмотность вкладчиков; отсутствие необходимых и достаточных превентивных мер со стороны уполномоченных органов.

С прошлого года по области было зарегистрировано 5 уголовных дел в отношении финансовых пирамид. Только одна финансовая пирамида «Индиго-24» обманула более 2500 жителей. В рамках уголовного дела, расследуемого более полугода, подозреваемыми признаны 26 человек, 1 человек объявлен в международный розыск. Материальный ущерб составил около 2,5 млрд. тенге. В ближайшие дни дело будет рассмотрено в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...