• Главная
  • Операцию по уменьшению желудка провели пациенту в Туркестане
11:30, 12 марта 2021 г.

Операцию по уменьшению желудка провели пациенту в Туркестане

Изображение ymkaaaaaa с сайта Pixabay

Изображение ymkaaaaaa с сайта Pixabay

До операции пациент весил 135 килограмм. После проведенной операции он потерял десять килограмм, передает inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Помимо лишнего веса, у пациента были жалобы на артериальную гипертензию, одышку и потливость. Сейчас 47-летний пациент потерял в весе 10 килограмм, его самочувствие улучшилось. После операции реабилитация продлится около трех дней.

«Сразу на операцию пациента с ожирением никто не отправляет. Это лечение должно иметь строгие показания. Для начала обычно используют диету, изменение режима дня и физической активности. Иногда применяется психокоррекция. Если это все не помогло, только тогда стоит прибегать к хирургии. Обычно операцию назначают тем пациентам, у которых индекс массы тела больше 35. Рассчитать свои показатели можно по формуле: масса тела разделить на рост», - сказал врач хирург высшей квалификационной категории Областной клинической больницы Женис Сергазин.

Доктор добавил, что операция подбирается индивидуально - в зависимости от возраста, обмена веществ и сопутствующих заболеваний.В зависимости от сроков в послеоперационный период, потеря веса составляет от 15 до 70-80 килограмм.

Всего в 2017 году в областной клинической больнице провели 48 таких операций. В Туркестанской области проживает около двух граждан с диагнозом ожирение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...