
09:55, 10 октября 2020 г.
Столичные врачи провели сложные операции на сердце жителям Шымкента

Изображение Sasin Tipchai с сайта Pixabay
Операции провели врачи столичного Национального научного кардиохирургического центра Марат Арипов и Виктор Землянский. Об этом сообщили специалисты городского управления здравоохранения, передает inShymkent.kz.
Хирурги установили стент-графт двум больным с аневризмой аорты и аневризмой грудного отдела аорты. Специальную трубку, нормализирующую отверстие в аорте, в медицине называют стен-графт. Эта болезнь возникает из-за осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
"Если раньше пациентов с аневризмой или расслойкой аорты врачи отправляли по специальному направлению в Нур-Султан, то теперь, благодаря обмену опытом, в результате проведенной операции, они освоили у квалифицированных специалистов технику по установке стенд-графта. Местные специалисты утверждают, что после проведения мастер-класса такие операции они могут проводить самостоятельно", - рассказали в ведомстве.

Операция бесплатная, так как входит в пакет гарантированного объема медицинской помощи.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:50
Вчера
10:10
Вчера
15:59
17 августа
11:17
16 августа
12:00
15 августа
15:00
14 августа
10:16
14 августа
Объявления
14:55, 14 августа
16:38, 4 августа
14:55, 14 августа
5