• Главная
  • Завод по выпуску октаноповышающей присадки построят в Шымкенте
16:00, 22 января 2020 г.

Завод по выпуску октаноповышающей присадки построят в Шымкенте

@kdb.kz

@kdb.kz

В Шымкенте появится завод по выпуску октаноповышающей присадки – метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Стоимость проекта – 13,7 млрд тенге, передаёт inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу «Банка развития Казахстана» (БРК).

Кредитную линию в БРК на строительство завода открыло ТОО «Шымкентская химическая компания» (ШХК), входящее в холдинговую группу «АЛМЭКС».

«Стоимость проекта составляет 13,7 млрд тенге, БРК предоставляет заём в сумме девять млрд тенге сроком до 10 лет, оставшуюся часть в размере 4,7 млрд тенге вложит компания за счёт собственных средств. (…) Предоставленное банком финансирование будет направлено на проектирование, строительно-монтажные работы завода, а также приобретения оборудования», – рассказали в БРК.

Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефтегазохимического сырья (бутан-бутиленовой фракции, получаемой в процессе переработки на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ШНПЗ) в рамках его модернизации.

«Дальнейшая переработка бутан-бутиленовой фракции на заводе ШКХ позволит организовать производство МТБЭ, который будет использоваться ШНПЗ для производства высооктановых бензинов экологических классов К4 и К5», – сообщается в пресс-релизе БРК.

Годовая мощность завода – 57 тысяч тонн МТБЭ, с его открытием будет создано порядка 150 новых рабочих мест. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на середину 2020 года.

МТБЭ – один из главных кислородосодержащих высокооктановых компонентов, используемых при получении неэтилированных автомобильных бензинов. Он применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число бензинов и способствующей более полному сгоранию топлива. Годовая потребность казахстанского рынка в октаноповышающих присадках составляет 80 тысяч тонн. Сегодня в Казахстане существует только одно предприятие по производству МТБЭ мощностью 20 тысяч тонн в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бензин #шнпз #шымкент #присадки #октановое число #нефть #газ #химия
Объявления
live comments feed...