• Главная
  • Скляр проконтролировал выполнение поручений Назарбаева и Токаева в Шымкенте
17:00, 16 января 2020 г.

Скляр проконтролировал выполнение поручений Назарбаева и Токаева в Шымкенте

@inbusiness.kz

@inbusiness.kz

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр проверил, как выполняют поручения Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию Шымкента. Вице-премьер ознакомился со строительством нового терминала в аэропорту, пропускная способность которого достигнет 2000 пассажиров в час, передаёт inShymkent.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Шымкента.

Здесь уже закончена первая очередь проекта, работы ведут в две смены – завершить строительство терминала намерены в октябре текущего года.

Скляр проконтролировал выполнение поручений Назарбаева и Токаева в Шымкенте, фото-1


Фото: @shymkent.gov.kz

Скляр также побывал на ткацкой фабрике «Меланж» и швейном предприятии «Ютекс», которые, как отметили в акимате мегаполиса, «переживают перезагрузку».

Чиновники напомнили, что 21 июня 2019 года в Ташкенте была достигнута договоренность о создании прядильного кластера совместно с соседней страной. АО «Казахстанский инвестиционный фонд» и узбекское сообщество предприятий легкой промышленности «Alliance Textile» составили дорожную карту управления двух фабрик в Шымкенте, которые перешли в собственность АО «КИФ». Для реализации карты было создано ТОО «Торгово-промышленная компания «ALLIANCE». В документе определены объёмы работ по восстановлению фабрик и сроки реализации.

В рамках первого этапа реализации дорожной карты 5 декабря 2019 года было введено в эксплуатацию ТОО «Торгово-промышленная компания «ALLIANCE» (в прошлом – АО «Ютекс»), которое не работало семь лет. Сейчас работой здесь обеспечено 120 человек.

Второй этап подразумевает подключение в мае 2020 года АО «Ютекс», а в декабре – бывшего АО «Меланж».

Аким Шымкента Ерлан Айтаханов отметил, что возобновление работы прядильной фабрики имеет большое значение для мегаполиса. Запуск предприятий позволит создать в Шымкенте прядильный кластер, вдвое увеличит объём перерабатываемого в стране хлопка и обеспечит рабочими местами 800 человек.

Напомним, в феврале 2017 года работники АО «Меланж» вышли на акцию протеста – на тот момент они почти 10 месяцев не могли получить зарплату. Работодатель задолжал нескольким сотнят сотрудников порядка 160 млн тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#скляр #шымкент #аэропорт #меланж #ютекс
Объявления
live comments feed...