• Главная
  • 160 млн. задолжала ТОО Меланж 500 работникам преприятия
Эксклюзив
15:03, 6 февраля 2017 г.

160 млн. задолжала ТОО Меланж 500 работникам преприятия

Эксклюзив

Работники ТОО Меланж вышли на акцию протеста. Уже почти 10 месяцев им не выдавали зарплату. У многих накопились долги по коммуслугам и по кредитам взятых в банках.  Когда-то стабильно выпускавшие текстильную продукцию компании Ютекс, и аффилированую с ней ТОО Меланж,  с апреля месяца прошлого года терпят финансовый крах.  В результате разногласий с инвесторами, финансирование компаний прекратилось, и производство был остановлено. Начиная с апреля месяца компании, задолжали 700-ам работникам, свыше  160 миллионов тенге. И хотя трудинспекция,  уже несколько раз налагала на предприятие  штрафы, никакого эффекта нет .

Общийдолг составлял 160 миллионов тенге,134 работникам выплатили  20 миллионов тенге. В данный момент остаются около 500 работников, не получивших зарплату. Казахстанский  инвестиционный фонд сообщил, что произведет оплату ,только при наличии удостоверения личности и трудового договора. - БАСТАР ЕСКАРАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА

 Предприятию которое уже не раз получало господдержку, вновь требуется финансовая  помощь .Причина отсутствия финансирования,  разногласия между руководством компании и инвесторами.   Руководство настолько непрозрачно расходует средства , что инвесторы остановили финансирование. Сейчас при инвестициях в размере 3 миллиардов тенге, руководство компании обещает вновь запустить текстильное производство и выплатить долги по зарплате. 

Задержка зарплаты вина инвесторов . Мы со своей стороны постараемся выплатить людям зарплату , но когда это будет неизвестно.- говоритШОЛПАН ЖАРАСОВА – ПРЕЗИДЕНТ ТОО «МЕЛАНЖ»

И хотя на акции протеста был заместитель акима района , который пытался успокоить людей , никакой ясности когда дадут честно заработаные деньги собравшиеся работники текстильной фабрики не получили. Видимо предприятию проще платить штрафы, чем договориться с инвесторами и выплатить зарплату измученным людям

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#160млн.тенгедолгмеланжтрудинспекция
Объявления
live comments feed...