• Главная
  • Почему шымкентцам-новоселам новое жилье не в радость
12:48, 25 мая 2019 г.

Почему шымкентцам-новоселам новое жилье не в радость

Фото: Оtyrar.kz

Фото: Оtyrar.kz

Новостройки в микрорайоне «Нурсат» не всегда доставляют получившим в них жилье радость, сообщает inShymkent.kz со ссылкой на OtyrarTV.

Новоселье обладателям нового жилья не в радость, потому-что его нужно ремонтировать. Жительница микрорайона Нурсат рассказала, что стены новой квартиры, которую она получила по госпрограмме, покрылись плесенью. В доме, по ее словам, нет освещения и элементарных условий. К тому же сама женщина является инвалидом с детства и самостоятельно воспитывает двоих детей. Квартира, за которой она долгие годы стояла в очереди, оказалась совершенно непригодной для жизни. Теперь у нее много проблем и она не знает, что делать, куда обратиться.

Когда  подошла ее долгожданная очередь и государство наконец-то выделило  льготное жилье, как инвалиду с детства, женщина обнаружила, что жить в этой квартире она не сможет, потому-что помещение покрылось плесенью, несмотря на то, что дом недавно построен. Самой женщине не до праздников по случаю долгожданного переезда, теперь ее одолевает головная боль по поводу ремонта квартиры.

- «За субботу и воскресенье обои сняли, но все равно плесень осталась. Я гипертоник, дочь у меня страдает аллергией, как я могу заселиться и жить? Около трех лет назад не стало мужа, единственного кормильца в семье. Я осталась одна с двумя детьми. 12 долгих лет ждала льготное жилье, все это время скитаясь по съемным квартирам. Естественно, за жилье приходилось платить, это отнимало половину бюджета, но радость обретения собственного жилья была омрачена»- сообщила хозяйка "заплесневелой"квартиры.

По словам женщины, плесенью покрылась почему-то лишь ее квартира. У соседей — жилье в полном порядке. Она обратилась в строительную компанию, возводившую этот дом. Застройщики выслушали жалобы новосела и пообещали исправить все недочеты за свой счет.

Канат Ботабеков, прораб корпорации Атамекен»: «Мы все это до тридцатого мая уберем, обои поклеим. (Светлана напомнила прорабу, что до этого он называл другой срок — 25 мая). Я вам обещаю до 25 закончим не будет никакой плесени».

Как выяснилось, эти многоэтажки были сданы в эксплуатацию 2 года назад. Почему квартира в новостройке так быстро пришла в негодность — непонятно. Но застройщики заверили, что готовы устранить свои ошибки. Правда, женщина уже не испытывает радости от получения жилья от государства.

Жулдыз Ордабекова, руководитель отдела учета и распределения жилья:»На сегодняшний день мы заселяем в микрорайоне Шымкент сити 540 жителей города и до конца года ожидаем заселения 828 жителей в арендное жилье».

В Шымкенте в очереди на получения жилья по госпрограмме стоят около 38 тысяч человек. Из них 15 тысяч относятся в социально уязвимым слоям населения. Более полутора тысяч очередников — это сироты и воспитанники детских домов.

Видео: OtyrarTV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новоселье плесень инвалид
Объявления
live comments feed...