• Главная
  • Facebook: ряд стран пытаются использовать соцсеть для пропаганды
10:21, 28 апреля 2017 г.

Facebook: ряд стран пытаются использовать соцсеть для пропаганды

Администрация социальной сети Facebook намерена противодействовать попыткам различных государств повлиять с ее помощью на общественное мнение. Об этом сообщило агентство Reuters.

Информационные операции

Журналисты ознакомились с докладом Facebook на эту тему, который будет опубликован в течение суток. В составлении 13-страничного документа принимали участие два опытных специалиста по безопасности в информационной сфере. Один из них ранее работал в американской фирме FireEye, второй - в подразделении Dell, специализирующемся на борьбе с киберпреступниками.

В докладе говорится, что ряд стран пытались, руководствуясь геополитическими целями, манипулировать настроениями людей путем распространения в социальной сети различной информации, в том числе не соответствующей действительности. Для этого создавались фальшивые учетные записи. Как отмечает агентство, Facebook такую деятельность классифицирует как "информационные операции". Их якобы финансируют некоторые государства - какие именно, не уточняется.

Сотрудники соцсети констатируют, что речь идет о более тщательно скоординированной деятельности, которая выходит за рамки распространения несоответствующих действительности новостей.

Блокировка страниц

Компания заявляет о намерении противодействовать таким операциям различными методами. Одним из них будет анализ страниц в Facebook с целью выявления тех, которые используются для пропаганды. Эти учетные записи будут блокировать на время или полностью удалять. Такие меры были предприняты в отношении 30 тыс. страниц в соцсети перед первым туром президентских выборов во Франции.

В докладе говорится, что во время президентской гонки в США информационные операции, о которых идет речь, активно осуществлялись. Согласно материалу Reuters, в документе также уточняется, что имеющиеся у Facebook данные "не противоречат" утверждениям представителей американской разведки о попытках России повлиять на ход американской предвыборной гонки.

Вашингтон в декабре 2016 года под предлогом якобы имевшей место причастности Москвы к кибератакам на американские политические институты объявил о введении санкций, которые коснулись некоторых российских компаний, Федеральной службы безопасности и Главного управления Генштаба ВС РФ. Власти США также выслали 35 российских дипломатов и сообщили о закрытии двух принадлежащих РФ объектов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. РФ неоднократно отвергала причастность к кибератакам. Комментируя новые санкции, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что они являются проявлением агрессии.

Ранее сообщалось, что интернет-гигант Google изменил алгоритмы работы своей поисковой системы, чтобы препятствовать распространению фейковых новостей в интернете. В компании, в частности, ужесточили правила, касающиеся того, какую информацию считать нежелательной. В эту категорию вошли "вводящие в заблуждение данные, непредусмотренные оскорбительные результаты поиска, мистификации и безосновательные теории заговоров". Сотрудники Google будут отмечать страницы, на которых появляются публикации такого рода.

Facebook - одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. Ежемесячная аудитория соцсети превышает 1,71 млрд пользователей во всем мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пропаганда #противодействие #Facebook
Объявления
live comments feed...