• Главная
  • Почти 150 многоэтажкам Шымкента требуется сейсмоуселение
Актуально
11:52, 17 февраля 2017 г.

Почти 150 многоэтажкам Шымкента требуется сейсмоуселение

Актуально

Сейсмоусиление многоэтажных домов Шымкента было начато в 2012 году. В подъездах и квартирах стали устанавливать специальные балки усиления. Они служат основной опорой, спасающей от обрушения стен.

Еще в сентябре прошлого года иностранные специалисты из Великобритании и Непала 4 дня исследовали здания в нашей области и пришли к неутешительному выводу, что 80 % домов Южном Казахстане не сейсмостойкие. По словам профессора социальных наук британского университета «Хал», большинство домов региона саманные, которые не выдержат сильных толчков.

«Хотя последнее крупное землетрясение в Южном Казахстане произошло в 1911 году и случаются они не так часто, лучше быть подготовленным. Поэтому мы тесно сотрудничаем с местным филиалом «Красного полумесяца» и проводим тренинги с населением, как себя вести. По большей части мы работаем с населением в сельской местности, которое живет в саманных домах»,- рассказал профессор университета «Хал» Грэг Бэнкоф.

Прошло полгода и городские власти озаботились этим же вопросом. Из 2042 многоэтажных домов Шымкента 143 подлежат сейсмоусилению. При этом за последние пять лет такую работу провели всего в 19 домах.

Аким города дал поручение в ближайшие два года провести исследование 90 многоэтажек, подготовить проектно-сметную документацию и провести сейсмоусиление зданий. По словам специалистов департамента по чрезвычайным ситуациям, Шымкент находится в зоне сейсмического риска, где возможны землетрясения силой до 8 баллов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Почти150многоэтажкамШымкентатребуетсясейсмоуселение
Объявления
live comments feed...