• Главная
  • Жители ЮКО с 1 февраля 2017 смогут получать стоматологическую помощь круглосуточно
16:16, 8 февраля 2017 г.

Жители ЮКО с 1 февраля 2017 смогут получать стоматологическую помощь круглосуточно

 Для улучшения доступности качественной стоматологической помощи, приказом руководителя Управления здравоохранения Мукана Егизбаева , при областной стоматологической поликлинике организовано ночное дежурство врачей стоматологов. Теперь жители области, не дожидаясь утра, могут получить лечение у врача-стоматолога в любое время суток.

«В нашей поликлинике работают 195 сотрудников. Из них 68 врачей стоматологов, 66 медицинских сестер. На сегодняшний день, выполняя задание акима области Жансейта Туймебаева доступность медицинской помощи населению в любое время суток, в областной стоматологической поликлинике в ночное время трудятся 4 бригады, состоящие из врача-стоматолога, медсестры и санитарки. До этого дня в поликлинике в год получали бесплатный объем гарантированной стоматологической помощи свыше 200 тыс. пациентов, а в день посещают поликлинику более 400 человек. С открытием ночного дежурства врачей стоматологов количество пациентов значительно увеличится. Со стороны Управления здравоохранения области в поликлинике созданы все условия для оказания качественной стоматологической помощи обратившимся пациентам. Только больному остается, не дожидаясь утра, своевременно обратиться к врачу по адресу г. Шымкент, улица Айбергенова 5-В. Для нас не имеет значения, чтобы больного доставила скорая медицинская помощь», – говорит главный врач областной стоматологической поликлиники Ергали Орманов.

Февраль только начался, а уже, за 7 дней, в ночное время, обратились 24 пациента, среди них есть приезжие из районов области. Из 24 пациентов у 17 диагностировали осложненные формы кариеса зубов. Главный врач поликлиники говорит, что каждый должен проходить осмотр врача стоматолога 2 раза в год для предупреждения заболеваний зубов и пародонта.

В 2016 году в Шымкентской городской станции скорой медицинской помощи в ночное время с диагнозом пульпит было зарегистрировано 277 вызовов, из них 217 оставлены дома, 60 доставлены в стационары. С диагнозом кариес за скорой медицинской помощью обратились 197 больных, из них 186 оставлены дома, 11 в доставлены в стационары. Из 94 больных, которым выставлен диагноз травматическая экстракция зуба, 33 доставлены в стационары и 61 оставлены дома.

По отчетным данным 2016 года челюстно-лицевых отделений Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи и областной детской больницы, в ночное время с диагнозами абсцесс и флегмона обратились 487 взрослых и 285 детей. Следует вывод, что в ночное время, пациентам, страдающим зубной болью, которые оставлены дома, медицинскую помощь оказывают в виде обезболивания и рекомендации — в дальнейшем обратиться к врачу-стоматологу для лечения зубов. В большинстве случаев такие больные обращаются к врачу стоматологу с опозданием на 1-2, а то и 3-4 дня, из-за занятости и нехватки времени. Поэтому, оказание своевременной качественной специализированной стоматологической помощи населению в полном объеме, в любое время суток, является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня. Для решения проблемы оказания круглосуточной стоматологической помощи населению города, которое вместе с приезжими составляет более 1 млн человек, необходима стоматологическая поликлиника, которой является областная стоматологическая поликлиника Шымкента.

Гарантированный объем бесплатной стоматологической помощи определен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 января 2014 года №29 внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 «Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи». Согласно Постановления, бесплатная стоматологическая помощь оказывается детям до 18 лет, беременным женщинам и при острой боли социально-уязвимым группам населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стоматологияюкобудетработатькруглосуточно
Объявления
live comments feed...