• Главная
  • В Шымкенте полицейские приехали на место преступления через час
08:53, 4 февраля 2017 г.

В Шымкенте полицейские приехали на место преступления через час

 В областной прокуратуре прошел отчет за 2016 год годовой отчет надзорного органа. В собрании приняли участие представители департамента внутренних дел, депутаты и члены общественного совета. В ходе совещания, работа полицейских подверглась жестокой критике.  Ежегодно на территории области происходит масса правонарушений, однако их раскрываемость далека от идеала.

«От жителей поступают много жалоб о нарушении тишины и порядка клиентами увеселительных заведений, но сотрудники местной полицейской службы ограничиваются лишь административными протоколами, хотя должны провести профилактическую беседу с руководством и работниками заведения, за прошлый год по статье 462 административного кодекса, государственными органами был заполнен 91 протокол, из них полицейским принадлежат только 4»,- сообщил заместитель прокурора ЮКО Абил Кожахметов.

 За 2016 год в Аль-Фарабийском районе, было зарегистрировано 320 фактов краж, из них раскрыто всего 19, причем в девяти случаях поимку воров произвели сами потерпевшие.  «Если в некоторых случаях потерпевшие сами производят задержание преступников, а остальные преступления остаются не раскрыты, что делает полиция?!»- возмутился главный прокурор области

 Пример недобросовестной работы некоторых полицейских привел прокурор Аль-Фарабийского района Кали Маматаев. По его словам, в одном из торговых центров на улице Рыскулова произошла кража и сотрудники прокуратуры сразу же выехали на место инцидента, в то время как полицейские появились только спустя час.

«Мало, что они опоздали, они заполнили ложный протокол и уехали. Спустя некоторое время, когда сотрудники районной прокуратуры взялись проверять это дело, оказалось. что в протоколе указаны ложные показания понятых, которых там вообще не было, были поставлены ложные подписи, к тому же история преступления в протоколе была искажена. Этот факт кражи уже раскрыли, а в отношении полицейских возбуждено уголовное дело»,- рассказал прокурор Аль-Фарабийского района.

 В заключении совещания прокурор области Ибрагим Иманов,  посоветовал главе ДВД ЮКО Жанату Сулейменову, взять под контроль работу его подчиненных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полицейскиеприехаличерезчасотчетпрокуратурыюко
Объявления
live comments feed...