• Главная
  • Жаннета Жазыкбаева просит Ерболата Досаева проявить человечность по отношению к ВИЧ-инфицированным детям
14:36, 5 декабря 2016 г.

Жаннета Жазыкбаева просит Ерболата Досаева проявить человечность по отношению к ВИЧ-инфицированным детям

Сегодня руководитель фонда «Защитим детей от СПИДа» Жанетта Жазыкбаева рассказала, что массовое раскрытие статуса ВИЧ-инфицированных детей предстоит в 2017г. Новый поток, то есть 102 ребенка, из которых 90% были заражены самими медиками в 2004-2006гг. узнают о наличии у себя вируса иммунодефицита.

С момента основания центра реабилитации «Болашак» статус был раскрыт 85 детям. 59 из них - в текущем году.  Статус раскрывается по соглашению родителей в возрасте 11-12 лет. Сообщают детям обычно психологи. Однако, при желании родители сами могут раскрыть статус как самому ребенку, так и остальным членам семьи.

Узнать о наличии у себя страшной инфекции нелегко. Возникает множества вопросов: где и как заразился, как жить дальше, могу ли я заразить кого-либо, это убьет меня или нет, и так далее. По этому, перед раскрытием статуса нужно психологически подготовить и ребенка, и семью - проводить разъяснительные работы, тренинги и семинары. Рассказывать о вирусе. До того как выбрать профессию ребенок должен знать о нем все. Ведь не все специальности подходят для людей с наличием вируса иммунодефицита.

Однако на проект раскрытия статуса в данное время из госбюджета средства не выделяются. А нужно по предварительным подсчетам на сто детей порядка 6млн. тенге в год. И проводиться работы должны систематически в течении как минимум 3-4 лет, считает руководитель фонда. По словам Жаннеты Жазыкбаевой, фонд неоднократно обращался и к министру здравоохранения, и к бывшему акиму области Бейбуту Атамкулову, который к слову, хотел помочь. Но пока безрезультатно. В надежде, что ее услышат, воспользовавшись случаем руководитель фонда обратилась и к бывшему министру здравоохранения Ерболату Досаеву:

 «Уважаемый Ерболат Досаев, учитывая, что вы недавно были в Южном Казахстане, я думаю Вам в глубине души было бы правильным прийти и поинтересоваться жизнью ВИЧ инфицированных детей, которые были заражены в 2006г. когда вы были министром здравоохранения РК. Но учитывая, что вы даже не соизволили прийти, пользуясь случаем хочу вас попросить, что бы с вашей стороны было человеческое отношении к детям, которые пострадали не без вашей помощи. С участием вашего халатного отношения». 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЖаннетаЖазыкбаева #фонд"защитимдетейотспида" #Шымкент #вич-инфицированныедети
Объявления
live comments feed...