Выбор недвижимости – задача с несколькими переменными, от которых зависит выгода приобретения и удовлетворенность покупкой. Главными критериями для покупателя остаются цена, локация, перспективность вложений. Чтобы найти баланс между ними, важно понимать текущее состояние рынка и прогнозы на ближайшее будущее. Оценим перспективы на основе экспертных мнений.

Квартира в мегаполисе 

Недвижимость в городе с миллионным населением открывает новые возможности владельцу. Это и сбережение средств, и удачная инвестиция, и способ получения прибыли, например, в случае с перепродажей или сдачей в аренду. Если рассматривать города республиканского значения, «золотой серединой» являются квартиры в Шымкенте. Жилье здесь пользуется спросом (по статистике более 50 000 горожан испытывают острую потребность в жилье),  при этом цены на квадратный метр ниже, чем в Астане или Алматы. 

За год первичная недвижимость подорожала на 5%, «вторичка» – на 1,9%, а вот арендная плата возросла почти на 27%, согласно информации Бюро нацстатистики. Тенденция к покупке жилья не снижается, несмотря на общий республиканский показатель. Количество сделок демонстрирует прирост на 2,1%.

Согласно данным ЦОН, наибольшую долю сделок составляют двухкомнатные квартиры, следом идут однокомнатные, затем трехкомнатные квартиры. Апартаменты 4+ составляют чуть более 6% общего числа. Распределение спроса объясняется количеством покупок для коммерческого использования. Объемы введенного жилья за последние 2 года составили более 2 млн м2. Как видим, такими темпами Шымкент продолжит удерживать лидерство в перспективе.

Жилплощадь в Костанае

Что касается городов с меньшей численностью населения, стоит присмотреться к покупке недвижимости в Костанае. Жилье в приграничном городе привлекает коренных граждан и жителей соседних стран. Строительство новых ЖК идет стремительными темпами. Активно застраивается район «Аэропорт», где возводится мини-город в городе, со своей инфраструктурой, мкрн «Береке», «Юбилейный».

Примечательно, что себестоимость квадратных метров и сроки возведения ЖК уменьшаются за счет собственного производства строительных материалов: перекрытий, лестничных маршей, стеновых панелей и проч. За прошлый год в городе было возведено 332 тыс м2 жилья. На долю бюджетных застройщиков приходится около трети домов, остальные – коммерческие. А это значит, что горожане имеют возможности для льготных условий покупки и участия в государственных программах. Несмотря на темпы строительства, потребность в жилье только растет. По данным акимата, количество очередников увеличилась вдвое. То есть квартиры в Костанае от застройщика набирают все большую популярность.

На рынке первичного жилья за год цены в городе возросли на 6,2%. Тем не менее, это не снизило покупательскую активность, напротив, город демонстрирует положительную динамику, большую, нежели в мегаполисах. В области количество сделок увеличилось на 18%. Как видим, недвижимость Костаная имеет потенциал при доступных ценах по сравнению с традиционными городами-фаворитами.

Итак, покупая жилье, стоит оценить его ликвидность, даже если квартира приобретается для личного проживания. Чем привлекательней объект по расположению, наполнению, тем выше будет на него цена и спрос в будущем. Поэтому выбор недвижимости требует комплексного подхода с учетом всех ключевых факторов.