Выполнение сложных работ на строительной площадке невозможно без применения спецтехники.

Спецтехника: виды

Вся спецтехника разделяется на несколько видов, исходя из основных функций.

Самая большая категория – это строительная техника. Например, все земляные работы, погрузка и разгрузка больших конструкций выполняются с помощью экскаватора. Сложно представить строительную площадку без подъёмного крана или бульдозера.

Большой сегмент занимает сельскохозяйственная техника. Это специализированные машины (трактора, комбайны, севалки) и другое оборудование, предназначенное для проведения различных работ в сельском хозяйстве, начиная от обработки почвы и посева до уборки урожая и обслуживания животноводческих ферм.

Третья большая категория – горнодобывающая: буровые установки, шахтные ковши, горные самосвалы. Вся эта спецтехника применяется в различных отраслях горнодобывающей промышленности, включая угольную, рудную, нефтяную, газовую

Для многих сфер промышленности актуальной является также:

  • складская техника: используется для ускорения и оптимизации процессов складского хранения, погрузки, выгрузки и перемещения грузов. Это погрузчики нескольких видов, платформы, тележки, транспортные ленты;
  • подъёмно-погрузочная: перемещение, погрузки и разгрузки объёмных грузов на складах, в портах, на производственных предприятиях и других местах. К данной категории относятся: вилочные погрузчики, подъёмные платформы, электротележки.
  • коммерческий транспорт: грузовики, автобусы и микроавтобусы, спецавтомобили.

Каждый вид спецтехники имеет свои характеристики и предназначение, подходящие для конкретных задач и условий эксплуатации. Например, работа на мягкой или твердой почве, на воздухе или в помещении, подъём или разгрузка, рытье или трамбовка.

Как выгодно купить спецтехнику

Стоимость спецтехники – достаточно высокая и не каждая компания сможет себе позволить сразу приобрести тот же комбайн или буровую установку, экскаватор. Учитывая все эти моменты, практикуются следующие финансовые программы:

  • лизинг: аренда с правом последующего выкупа оборудования. Такая сделка распространяется на физические и юридические лица и является очень выгодным финансовым предложением;
  • кредит на индивидуальных условиях;
  • аренда: кратковременная или долгосрочная.

А также еще практикуется обмен старой техники на новую с небольшой доплатой. Какой вид сделки выбрать - решает сам клиент, исходя из того, для каких целей ему необходима техника и как часто она будет задействована в работе, с какой интенсивностью.

При подготовке статьи про спецтехнику использовались изображения с сайта https://nkb.kz/