Для приготовления необычных и полезных блюд предназначаются современные духовые шкафы. Такая бытовая техника представлена моделями с разными характеристиками. В некоторых устройствах есть многофункциональные регуляторы, режим приготовления продуктов с паром, другие функции.

Полезные опции

Для идеальной выпечки предназначен режим расстойки теста. Приготовление с паром обеспечивает блюдам невероятную сочность. Можно купить духовку в Алматы с инновационной системой управления. Поворотные переключатели, сенсорная панель, выдвижные телескопические направляющие — все продумано для максимального удобства пользователей.

Духовые шкафы могут быть дополнены такими функциями:

  • таймер управления временем;
  • разморозка продуктов;
  • циркуляция воздуха (конвекция);
  • гриль — для подрумянивания мяса, стейков, птицы;
  • низкотемпературное запекание продуктов;
  • самоочистка;
  • вертел, предназначенный для равномерной обжарки птицы.

Покупателям предлагаются модели, укомплектованные ненагревающейся дверцей. Дверца может оснащаться 2-4 стеклами. Внешнее стекло бытовой техники не будет нагреваться выше 40 градусов.

Температурный щуп позволяет точно определять температуру блюд. Особенно полезным термощуп будет при запекании мяса, стейков. В некоторых моделях с термощупом можно ввести температуру, чтобы запрограммировать процесс приготовления блюд. Датчик зафиксирует нужные показатели, а через определенное время духовка отключится.

Современные системы защиты

Многие функции направлены на обеспечение безопасной эксплуатации духового шкафа. Газовые и электрические модели отключаются в случае перегрева. Приборы также отключаются, если долго нет команды от пользователя. Если установлена защита от детей, то панель управления блокируется при включении этой опции.

Автоматические программы

Пользователь выбирает подходящий режим, но не выставляет температуру. Модели с автоматическими системами переключают необходимые нагреватели. При наличии встроенных программ тепло в рабочей камере распределяется оптимально. Уменьшается риск пригорания продуктов, а пользователю не нужно постоянно бегать к духовке.

Подробнее о конвекции

В старых моделях температура внизу была меньше, чем вверху. Производители современной техники решили эту проблему с помощью конвекции. Больше не нужно переворачивать противни, чтобы продукт пропекался равномерно. Вентилятор встраивается в заднюю стенку и обеспечивает одинаковую температуру в духовом шкафу. Блюдо покрывается аппетитной корочкой, пропекается равномерно с разных сторон. Готовая пища будет вкусной и полезной.