Покрышки R22 предназначены для легковых автомобилей, небольших фургонов, внедорожников и микроавтобусов. Они устанавливаются на легковой транспорт и спецтехнику, в частности данный вариант часто выбирают владельцы небольших городских автомобилей. Изделия имеют некоторые технические плюсы. Большой диаметр обода обеспечивает комфортную гладкую езду на неровных дорогах. Благодаря плотному контакту с трассой возможен высокий контроль над авто.

Сезонные варианты

Шины для холодного и тёплого сезона имеют разный состав компаунда, что влияет на их устойчивость к низким и высоким температурам соответственно. В первом варианте изделия имеет повышенную эластичность, чтобы исключить растрескивания на морозе, во втором – резиновая смесь имеет характерную степень жёсткости. Летние покрышки R22 предназначены для эксплуатации по мокрой и сухой поверхности, они сохраняют целостность даже при езде на раскалённом асфальте.

Зимние варианты имеют:

  • отличные тягово-сцепные характеристики;
  • повышенную устойчивость на обледенелых автомагистралях;
  • глубокий протектор с большим количеством зацепных кромок;
  • обладают стойкостью к низким температурам.

В магазине можно купить шины R22, изготовленные из высококачественных полимерных смесей, в состав которых входят морозостойкие присадки и различные активные компоненты, улучшающие показатели манёвренности и ходовые характеристики автомобиля.

Когда следует покупать новую резину

Покрышки авто являются расходным материалом, помимо замены по сезону их важно своевременно менять, если поверхность сильно изношена или серьёзна повреждена. У каждой покрышки для автомобиля есть индикатор износа – это особая перемычка, которая расположена между островками протектора. Если протектор стирается и совпадает по уровню с индикаторный перемычкой, то значит, что резину пора обновлять, она опасна, особенно, при эксплуатации на мокрой поверхности.

Если у изделия повреждены боковины, то это также является веской причиной приобрести новую резину, так как ремонт будет малоэффективным и дорогим. Бывает, что шины имеют повреждения, но они не заметны. Такие недочеты обнаруживаются только на шиномонтаже или при осмотре ходовой. Однако дефекты могут явиться причиной серьезных повреждений транспортного средства или ДТП.

Срок эксплуатации

Производители по-разному оценивают срок эксплуатации покрышек. Рекомендованный интервал службы – 5-6 лет, максимальный – 10 лет, потом материал теряет потребительские характеристики, может появиться вибрация на руле или кузове, ухудшается сцепление с трассой. В целом покрышки R22 – привлекательный выбор для тех, кто хочет улучшить производительность и внешний вид своей машины. Однако перед покупкой важно принять верное решение, учесть условия эксплуатации и особенности автомобиля.