ремонт стиральных машинВаша стиральная машина недавно перестала работать в обычном режиме? Может оказаться, что одна из деталей бытового прибора износилась. Оборудование, которое используется так часто, также может выйти из строя, и часто это становится большой проблемой. Но все можно исправить, возможен ремонт стиральных машин на дому. Узнайте, какие поломки стиральных машин наиболее распространены и в чем может быть их причина.

Первые симптомы неисправности стиральной машины, – какие они могут быть?

Как и каждый день, вы загружаете в барабан устройства грязную одежду, но быстро выясняется, что что-то не так. Первые сигналы, указывающие на неисправность в машине, могут выглядеть так:

  • стиральная машина во время работы издает необычные шумы и сильно вибрирует,
  • появляются протечки воды,
  • после стирки отсутствует вся одежда, хотя ранее она была помещена в барабан;
  • на постиранной одежде появляются повреждения,
  • прибор не стирает белье как раньше.

Это лишь некоторые из наиболее распространенных симптомов неисправности стиральной машины. Стоит заранее диагностировать неисправность, с помощью специалистов, чтобы она не затронула другие части устройства.

Самые распространенные поломки стиральных машин

Эксплуатация и неправильное использование стиральной машины может привести к поломке. Чаще всего выходят из строя следующие части устройства.

Двигатель

К сигналам, указывающим на неисправность двигателя, можно отнести остановку барабана во время стирки. Несмотря на правильный вес загруженной в аппарат одежды, стиральная машина не отжимает белье. Стоит знать, что за привод барабана отвечает мотор в стиральной машине, если он сломан, невозможно осуществить полный цикл стирки. Причиной такой неисправности могут быть изношенные угольные щетки. Бывает и так, что перегорает катушка тахогенератора, что препятствует запуску двигателя.

Барабан

При возникновении механических повреждений постиранная одежда может быть испорчена. Бывает и так, что барабан блокируется из-за попавшей в него металлической детали, например, пуговицы или косточки. Самая серьезная проблема – поломка барабана. Причиной может быть перезарядка или образование накипи и коррозии.

Нагреватель

Если качество стирки оставляет желать лучшего, и вы не меняли моющее средство, виновником может быть неисправный нагревательный элемент в стиральной машине. Интересно, что его выход из строя может проявиться не только в отсутствии нагрева воды, но и в ее перегреве. В результате деликатные ткани разрушаются. Выход из строя нагревателя может произойти из-за естественного износа, но есть и другие причины: жесткая вода и отсутствие регулярного удаления накипи.

Амортизаторы

Повышенная вибрация устройства может быть вызвана выходом из строя амортизаторов. Стоит как можно скорее заменить неисправную деталь, так как такая неисправность может привести к механическому повреждению стиральной машины.

Фильтр

Одной из причин протечек стиральной машины является засоренный фильтр сливного насоса. Если этот элемент изношен или засорен, у вас также могут возникнуть проблемы с остатком воды в барабане. Еще один сигнал – чрезмерно влажное белье после отжима.

Разобраться во всем этом совсем непросто, и может потребоваться консультация специалиста.

Почему экономнее поменять изношенную деталь, чем купить новую стиралку?

ремонт бытовой техникиВажно учитывать, что поломка не означает, что вам нужно покупать новую стиральную машину. При поломке стиральной машины, сначала позвоните профессионалу, прежде чем покупать новую модель. Часто случается так, что замена неработающей детали приводит к исправности самого устройства. Зачастую такое действие не только дешевле, но и более экологично, поскольку сокращает пластиковые отходы.

Для беспрерывной работы стиральной машины стоит придерживаться таких правил:

  • регулярно избавляйтесь от накипи, очищайте устройство от накипи;
  • не допускайте перегрузки барабана,
  • правильно установите машину, во избежание изношенности амортизаторов,
  • постоянно промывайте уплотнитель, фильтр и барабан,
  • не перегружайте ваше устройство, чтобы предотвратить перегрев деталей.

Таким образом, вы сможете долгое время наслаждаться исправной стиральной машиной.