Перкуссионный массаж еще недавно использовался лишь в СПА-салонах и фитнес-центрах. Правда, он порой применялся и профессиональными массажистами для ВИП-клиентов или спортсменов. Ведь для его проведения понадобится специальное оборудование. Но сегодня, благодаря тому что можно купить массажный пистолет, получить необходимый эффект удастся и в домашних условиях. Только надо знать, что это такое и в чем особенности как процедуры, так и указанного устройства.

Особенности массажного пистолета

Уже из самого названия становится понятно, что речь идет об устройстве, чем-то похожим на пистолет. У него имеется рукоять и рабочий механизм, роль которого выполняет насадка. То есть, отличительной особенностью здесь выступает форма используемого инструмента. Но и она может отличаться. По своей форме это может оказаться:
  • пистолет с рукоятью;
  • треугольник;
  • прямоугольник;
  • трапеция.
Но в любом случае, чтобы это не оказалась за форма, во всех случаях имеется одна особенность - движущаяся насадка.
Многие говорят, что такой инструмент создает вибрационный массаж. Но на самом деле это не так, потому что рабочая головка создает не вибрацию, а удары. Получается действие как бы у отбойного молотка, только все выходит нежнее, поэтому человек от подобной работы устройства испытывает удовольствие. Недаром самая первая модель была собрана на основе такого инструмента как электрический лобзик.

Выбор массажного пистолета

Хотя массажные пистолеты можно назвать новинкой, но они отличаются своими характеристиками. И надо учитывать разные моменты.
  1. Репутация изготовителя, потому что это влияет на качество изделия.
  2. Наличие гарантии, ведь все равно когда-то придется заниматься ремонтом.
  3. Вес, что особенно важно, если инструментом приходится пользоваться женщине.
  4. Амплитуда действия насадки, так как от этого зависит глубина воздействия на мышцы.
  5. Разные скоростные режимы, что делает такое изделие универсальным.
Но не меньшее значение имеет и создаваемый шум. Прибором приходится пользоваться не одну минуту. А это означает, что громкий шум обязательно будет раздражать. Чтобы этого не происходило, стоит искать массажный пистолет с бесщеточным двигателем.
Но это лишь основные характеристики, которые играют важную роль. Чтобы улучшить работу массажного пистолета, стоит присмотреться к наличию разных насадок. Не стоит забывать, что с помощью данного инструмента приходится обрабатывать различные участки тела. И очень важно, чтобы насадки оказались не только разных размеров, но и отличались своей формой. Желательно, чтобы и их плотность отличалась.