Ноутбуки удобны тем, что их можно легко переносить, а для работы за ними достаточно бывает поставить себе на ноги. Но, в отличие от стационарных компьютеров, у них слабая система охлаждения. Потому, при длительной работе они начинают сильно нагреваться.

Чтобы из-за перегрева не возникали поломки, а само устройство прослужило дольше, стоит использовать подставки для ноута с охлаждающей системой (с вентиляторами). Они бывают разными, и у каждого вида свои особенности.

PhnbAFNn2P8Qx9Yzt2g2ZAZu4nWrF1sb5F2YU_24Nq16pNjHDzLFoKN-IwRL8q9euNWR2_D0wuH3m7nIOgnQ-vMiM_MUtuL0smqvzWBl7vk_sZj-wXFnJY0ZYD-fEqWKRp10jglV9uhjxilOKxR-HQ

Помимо охлаждения такие аксессуары защищают ноутбуки от пыли, которая может попадать внутрь через отверстия, предназначенные для вентиляции. А также помогают зафиксировать устройство в определенном положении (для пользователя это удобнее).

Виды подставок

Функции подставки выполняют одни и те же, но выглядеть могут по-разному. Существуют такие их виды:

  1. Для работы за столом (настольные). Весят они больше, чем другие, а некоторые модели могут крепиться к столу;
  2. Наколенные – более легкие, их можно ставить как на колени, так и на стол;
  3. Трансформеры – похожи на небольшой столик под ноутбук. Функциональны – позволяют регулировать высоту и угол наклона;
  4. В виде стойки. За ними можно работать стоя или сидя. Позволяют оформить себе рабочее место в маленьком помещении.

Эффективность работы аксессуара зависит еще и от материала, из которого он изготовлен. Делают подставки из меди, алюминия, пластика и дерева.

Принцип действия

Охлаждающая система в поставках работает за счет вентиляторов, встроенных в них. Подключается она к ноутбуку USB-кабелем, а вентиляторов в ней может быть от 1 до 6. Чем их больше, тем лучше будет охлаждаться ноут.

Выбирая такую подставку, стоит обращать внимание на некоторые особенности:

  • диаметр и скорость вращения вентилятора. Если он один, то диаметр будет большим, а если несколько – они будут размерами поменьше. От скорости вращения будет зависеть эффективность охлаждения;
  • уровень шума. При работе вентилятор издает шум, а если их одновременно два или больше, то и шум становится сильнее. Чтобы снизить его уровень, стоит брать модели с гидродинамическими подшипниками.

Приобрести удобные и функциональные подставки можно в интернете – через онлайн-магазин Sulpak, где представлены различные товары из категории компьютерной периферии. 

Модели с подсветкой и без, на один вентилятор и на несколько, металлические и другие – здесь вы найдете то, что нужно.