Любой матрас нуждается в дополнительной защите, а именно – в наматраснике. Конечно, можно было бы обойтись и без такого аксессуара, но тогда пришлось бы более активно заниматься уходом за матрасом. В частности – постоянно чистить от пыли и пятен. Да и следы эксплуатации (потертости) нужно было бы как-то маскировать.

Но зачем лишние хлопоты, если достаточно приобрести хороший наматрасник? Ведь такие аксессуары продаются в довольно широком ассортименте, а стоимость – более чем доступна. Зато подобный «чехол» способен значительно продлить «жизнь» матрасу, спасти от пятен и неприятных запахов. Необходимо только знать, как правильно выбирать данную вещь.

Основные параметры выбора

Впрочем, с выбором все просто. Подбирая наматрасник, следует обратить внимание на такие характеристики:

  • Назначение – обычные, водонепроницаемые, сезонные или корректирующие для спины;
  • Материал чехла и наполнителя;
  • Способ фиксации;
  • Толщина;
  • Плотность изделия.

На первом пункте стоит остановиться подробнее. Обычные наматрасники выполняют свою непосредственную и единственную функцию. Водонепроницаемые предназначены для того, чтобы избежать проникновения влаги в матрас, они используются для маленьких детей, пожилых людей или тяжелобольных.

Корректирующие модели позволяют увеличить или, наоборот, уменьшить жесткость матраса, если он был подобран ошибочно, без учета анатомических особенностей пользователя.

Сезонные модели делятся на летние и зимние. Летние отличаются более легким материалом чехла, способным отталкивать влагу. Зимние же наматрасники более теплые.