Тенгрианство — это языческая религия или специфический неоязыческий культ. В основу этого верования легла вера в Небо как в верховное существо с большим количеством богов. Расшифровывается тенгрианство как «владелец Неба» или сам Бог с китайского. Но при этом связывают этимологию и с шумерскими, и с древнескандинавскими верованиями. Эта религия считается доисламской, набирала свою популярность она в Казахстане, Монголии и Киргизии.

Несколько взглядов на тенгрианство

Между самими тенгрианцами существует несколько мнений о том, как воспринимать это учение. Разделились между собой мыслители на два лагеря:

  • тенгрианство воспринимается как религия с поклонениями божеству;
  • мировоззренческая идеология, которая базируется на природных закономерностях.

В последнем случае исключается необходимость использовать священные элементы. Как и другие языческие культуры, тенгрианство основано на изучении законов природы и подчинения своей жизни природным явлениям.

Тенгрианство как отдельная религия

Считается, что тенгрианство было присуще как религиозное верование именно тюркам. Сегодня не осталось священных текстов или материальных памяток того времени. Эта вера полностью отдана разговорному языку, когда ее законы и правила передаются самым примитивным методом — из уст в уста.

При этом вера достаточно проста и абстрактна — не имеет глубоких смыслов и сложных конструкций в своей основе. Основными божествами в религии были:

  • Тенгри или Небесный Отец — он стал основой для всего и источником всего на земле;
  • Мать-Земля — посредник, который роднит человека и Небо.

Тенгри считался громовержцем как Зевс у греков или Перун у славян. При этом ханы использовали тенгрианство как один из рычагов влияния на население. Классический вариант применения религии в политике — владыка империи укреплял свой авторитет якобы благодаря связи с богом.

Монголы верили в 99 богов. У древних тюрков были божества, которые восхваляли Солнце, Огонь, Луну, Звезды, Облака и Воздух, Гром и Радугу. Подробнее можно узнать на e-history.kz.